Отчего в Орске погибли утки?

30.04.2013
5582
Мертвые утки на искусственном водоеме в промзоне Орска, (25.04.2013)

Стало известно, от чего на озере в районе шлакоотвала ЮУНК погибли утки. Во-первых, в водоеме зафиксировано повышенное содержание нефтепродуктов. Во-вторых, это мог быть «спортивный» интерес охотников. В-третьих, не исключено и то, что птицы могли быть заражены смертельным вирусом. Однако выносит окончательный вердикт пока рано. 

Именно такие доводы были приведены в документе экологической службы Оренбургской области, который попал в распоряжение «Орской газеты».

Эсперты нашли в пробах, взятых с северо-западной и западной сторон озера, явное превышение содержания нефтепродуктов. По словам экологов, это один из факторов, который мог стать причиной гибели птиц. 

орск, экология, гибель птиц
Мертвые утки на искусственном водоеме в промзоне Орска, (25.04.2013)

Есть и другие точки зрения. Птицы могли быть заражены каким-либо вирусом и прилететь к нам уже смертельно больными.

Возможно, они стали добычей охотников. Однако то, что озеро находится вблизи шлакоотвала никелькомбината, могло смутить охотников. Потому они и не стали собирать тушки.

В любом случае, смерть птиц, безусловно, нельзя назвать естественной. Озеро появилось не вчера, и ранее в этих местах птицы не появлялись.

Говорить об опасности озера для человека, наверно, можно, но при этом надо учесть, что находится водоем в промзоне и до жилья порядка 40 минут езды. Если кто-то и сливал нефтепродукты, то выглядит это неоправданно, ведь — рядом есть готовые достаточно вместительные отстойники.

Какая причина гибели уток станет окончательной, и кому принадлежит озеро – вот главные вопросы, которые остаются открытыми.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
30.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел