Главный полицейский Орска за ужесточение наказания для пьяных водителей

19.04.2013
7049
Алексей Смолков, начальник УМВД России по городу Орску

Начальник УМВД РФ по городу Орску Алексей Смолков поддерживает законопроект Государственной Думы об ужесточении наказания для пьяных водителей:

— Я полностью поддерживаю. За три месяца 2013 года сотрудниками ГИБДД в Орске было выявлено 315 пьяных водителей. Это же страшные цифры, — сообщил Алексей Смолков на пресс-конференции 17 апреля.

Напомним, депутаты Госдумы РФ 13 марта приняли в первом чтении закон об ужесточении уголовного наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. 19 апреля Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который ещё больше ужесточает ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения (вплоть до лишения свободы при повторном нарушении), значительно увеличивает штрафы по большинству положений двенадцатой («водительской») главы Кодекса об административных правонарушениях.

Наказание для пьяных водителей:  

Согласно новому законопроекту, за управление транспортным средством в пьяном состоянии устанавливается дополнительный штраф в 50 тысяч рублей плюс лишение прав на 3 года (сейчас лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет).

За управление автомобилем в наркотическом опьянении – штраф 50 тысяч рублей с лишением прав на 5 лет.

За передачу автомобиля в управление пьяному человеку – штраф 50 тысяч рублей с лишением прав на 3 года (сейчас 2,5 тысячи рублей).

За управление мопедом или велосипедом в состоянии опьянения – штраф от 3 до 5 тысяч рублей (в настоящее время — от 300 до 500 рублей).

Кроме того, минимальные штрафы за нарушение ПДД увеличиваются со 100 до 500 рублей.

Законопроект может вступить в силу с 1 января 2014 года. Документ был разработан после резонансного ДТП в Москве на Минской улице, которое произошло в сентябре 2012 года. Тогда пьяный водитель протаранил автобусную остановку и сбил насмерть семь человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
19.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел