Жительница Орска торговала «набором Джеймса Бонда»

03.04.2013
3450
Орск, полиция, правосудие
Ручка со встроенной видеокамерой

Уголовное дело в отношении орчанки, торговавшей «набором Джеймса Бонда», передано в суд.

Жительница города Орска через интернет торговала скрытыми средствами слежения. Всё бы ничего, но подобные технические средства запрещены к свободному обороту. 

В квартире орчанки были обнаружены шариковые ручки и флеш-накопитель с встроенными видеокамерами, а также GSM-передатчик в виде подставки для рукописных предметов, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Сотрудник УМВД под видом покупателя приобрёл у женщины две шариковые ручки со встроенной видеокамерой по цене 1800 рублей за каждую. По результатам проведенной экспертизы предметы признаны спецсредствами, предназначенными для негласного получения информации.

Дело с утвержденным обвинительным заключением в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ), направлено в суд для рассмотрения по существу.


Справка:
Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ольга Ершова
Урал56.Ру
03.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел