Оренбургская область в режиме готовности

15.03.2013
6577

Оренбургская область, как и многие другие регионы России, продолжает подготовку к весеннему половодью.

Накануне первый вице-губернатор Валерий Рогожкин провел рабочее совещание по подготовке региона к «большой воде», сообщает портал Правительства Оренбургской области.

По предварительным данным в 2013 году под угрозой подтопления могут оказаться территории 35 населенных пунктов в 23 муниципальных образованиях Оренбуржья. Негативное воздействие паводка могут ощутить более 7000 человек, около 3000 домов. Возможно подтопление некоторых участков дорог, низководных мостов, линий электропередач.

Оренбургская область в режиме готовности

Как сообщает портал Правительства Оренбургской области, к проведению неотложных работ в период весеннего половодья будут привлечены 8642 человека и 2073 единицы техники. В случае необходимости группировка сил будет увеличена.

В связи с подготовкой к паводку, метеорологи особенно внимательно следят за погодой, которая ждет нас в ближайшее время:

— По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, в марте среднесуточные температуры воздуха ожидаются чуть выше нормы на 0,3°С. Процесс снегонакопления продолжается. Количество осадков в марте предполагается выше нормы – 127%. По отношению к прошлому году снегозапасы на 10 марта выше, и составили от 110% в Бузулуке до 209% в бассейне реки Урал (до Кизильска), – сказала начальник ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Бондаренко.

Движение по малому мосту через Урал ограничено

Активно готовятся к «большой воде» и орчане.

В настоящее время идут технологические работы по подготовке к пропуску весеннего паводка на малом мосту через Урал.

Оренбургская область в режиме готовности

Как сообщили корреспондентам сайта Урал56.Ру в пресс-службе администрации Орска, коммунальщики и спасатели очищают опоры моста от деревьев и мусора, которые «принесли» водяные потоки. Это необходимо чтобы проход воды не затруднялся. Кстати, накануне на мосту сняли и ограждение моста, чтобы оно не пострадало от половодья.

Проезд по малому мосту ограничен. По информации пресс-службы администрации Орска, 15 марта с 09 до 17.00 движение будет осуществляться в объезд малого моста по схеме: улица Советская – улица Петрашевцев по большому мосту через Урал – поворот в направлении городского пляжа.

Будьте осторожны!

В настоящее время Ирикла сброс не увеличила. Он остался на прежнем уровне. Напомним, что предположительный объем весеннего половодья на водохранилище составит 1,1 – 1,9 кубических километров, при норме в 1,22 кубических километров.

Оренбургская область в режиме готовности

В период половодья жителям нужно подумать о мерах собственной безопасности, а особенно, если ваш дом попадает в зону затопления. Вот, какие рекомендации для жителей опубликованы на портале Правительства Оренбургской области:

1. Внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и служб спасения.
2. Отключить газ, электричество и воду.
3. Погасить огонь в горящих печах.
4. Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак.
5. Закрыть окна и двери или даже забить их досками.
6. Животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать.
7. Дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай).
8. Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды.
9. Подготовиться к эвакуации.

В случае подтопления или затопления необходимо обращаться в единую диспетчерскую службы, в ближайшее подразделение МЧС России по телефону 01, 112 (для сотовой связи), в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Оренбургской области – многоканальный телефон: 8(3532) 308-112.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
15.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел