18 юных орчан пострадали в ДТП

01.03.2013
8476

Накануне во Дворце пионеров и школьников Орска прошел круглый стол на тему «Как уберечь ребёнка от дорожного происшествия?». Поводом к обсуждению данной темы стало возросшее число аварий с участием детей.

За 2012 год на территории Орска произошло восемнадцать ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб. В тринадцати случаях дети являлись пешеходами, в двух – водитель совершил наезд на ребёнка в зоне действия пешеходного перехода, в двух ДТП ребёнок управлял велосипедом, в четырёх – дети были пассажирами. В девяти дорожно-транспортных происшествиях дети пострадали из-за допущенных ими нарушений правил дорожного движения.

Круглый стол во Дворце пионеров, Орск

За истекший период 2013 года зарегистрировано два ДТП, из которых одно по вине ребёнка и одно по вине водителя.

Главный травматолог городской больницы № 2 Николай Ширко сообщил, что 1,2 % детей получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях. В основном несовершеннолетние получают бытовые травмы.

Круглый стол во Дворце пионеров, Орск

По словам Николая Григорьевича, в ДТП дети зачастую получают черепно-мозговые травмы, а также переломы таза, позвоночника, ушибы грудной клетки. Дело в том, что взрослый, попав под колеса автомобиля, получает так называемый «бамперный» перелом, а вот ребёнку удар приходится в область живота или грудной клетки.

Круглый стол во Дворце пионеров, Орск

— Дети нарушают правила дорожного движения по примеру взрослых, — сообщил корреспондентам сайта Урал56.Ру психолог ГИБДД. 

По словам учителей, бывает так, что дети нарушают ПДД вместе со своими родителями и потом на профилактической беседе признаются, что просили маму/папу переходить дорогу по пешеходному переходу, но взрослые их не послушали.

Круглый стол во Дворце пионеров, Орск Круглый стол во Дворце пионеров, Орск

Профилактика детского травматизма на дорогах является одной из важнейших направлений деятельности по обеспечению безопасности детей на дорогах. Основную роль в осуществлении профилактики играют образовательные учреждения. Обучение правилам дорожного движения должно занять самое прочное место в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Сотрудники ГИБДД, работники образовательной сферы признают, что на сегодняшний день данная работа не имеет системного характера. Не стоит забывать, что главную роль в воспитании и обучении ребёнка играет семья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
01.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел