28 марта 2024 • Чт • 21:59

В Орске цены на продукты рванули вверх

14.12.2010
6184
Цены на продукты в преддверии Нового года рванули вверх. О результатах мониторинга на социально-значимые продукты доложил в понедельник на аппаратном совещании зам главы Орска по развитию потребительского рынка и аграрной политике Павел Филиппов:

ФилипповПА_01(90x90).jpg- К сожалению, в декабре отмечается увеличение оптовых цен на основные социально-значимые продукты за исключением хлеба. Такая же картина во всех муниципальных образованиях Оренбургской области. У нас увеличение на 20%, в Оренбурге на 26%, а в целом по Оренбургской области от 22 до 26%.

В чем причина этого уже традиционного предновогоднего роста цен?

 - Отпускные оптовые цены повышают товаропроизводители. Хлеб пока нам удается держать, хотя в других городах и хлеб подорожал. Хотя торговая надбавка соответствует установленной областным правительством, цены растут. За выходные дни мы отмечаем повышение цены и на мясо, - сказал Павел Филиппов.

Виктор Франц, глава Орска:
ВикторФранц.jpg- Конкуренции никакой нет, тут полнейшая монополия. Значит, надо подключать соответствующие ведомства. Вы попробуйте приехать на любой рынок со своим мясом: вас выбросят вместе с этим мясом. Получается, цены не рыночные, а установленные. Тут должна работать антимонопольная служба. Мы не должны стоять и созерцать. Если мы сейчас не начнем эту работу, то к Новому году к рынку никто не подойдет, потому что просто денег не хватит. Людей надо защищать.

Однако поможет ли УФАС в этом деле, вопрос спорный. Как пояснил Павел Филиппов, управление торговли уже обращалось  к антимонопольщикам по трем торговым предприятиям, но ответ сводился к тому, что они ничего не могут сделать.

Почему, несмотря на соглашения о предельных надбавках, цены растут «беспредельно», объяснила начальник управления по торговле и наружной рекламе Орска Ольга Тигашова:
Тигашева Ольга.jpg- Уже у самой торговой надбавки не должно быть посредников. То есть сам производитель должен ее устанавливать и все. А у нас как? Производитель сделал надбавку, тот, кто везет товар сюда, включает транспортные расходы и свою надбавку. Сюда привез, оптом сдал, оптовая база сдает в магазин тоже с накруткой. Магазин тоже, понятное дело, накручивает. Поэтому когда мы проверяем магазин, по документам торговая надбавка соответствует норме. Предприниматель ее не завышает и не наживается на ней.

Есть ли сегодня у государства реальные механизмы сдерживания роста цен? – вопрос риторический. Слишком длинная сегодня цепочка от производителя к потребителю. Одна из возможностей купить дешевле, без посредников, представится на новогодней ярмарке 25 декабря у входа в Центральный парк. Цены на ярмарке ориентировочно будут на 20% ниже рыночных.

Кстати

В последнее время выросли цены на большинство социально-значимых продуктов. По словам продавцов мясных рядов, если цена на свинину почти не изменилась, то говядина подорожала рублей на 10. И это не предел: к Новому году цена на этот вид мяса вновь обещает вырасти. За последнюю неделю хоть и незначительно, но все же подскочила цена на молочку. А о гречке, ставшей настоящим деликатесом, вообще говорить не приходится. Как рассказывают сами продавцы, цена на «золотую» крупу растет на глазах: сначала 55, затем 63, а сейчас уже 71 рубль за килограмм.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел