Осторожно, бешенство!

07.02.2013
4676

07.02.2013, 18:00
В совхозе Строитель продолжаются мероприятия, предупреждающие распространение бешенства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Орска. Напомним, мероприятия проходят в связи с выявленным случаем заболевания бешенством домашней собаки 

На сегодняшний день вакцинированы животные в самом совхозе, а также в поселке Геологов. Завтра работы продолжатся в поселках Победа и Ора. На очереди еще ряд муниципальных территорий, находящихся в городской черте. 

С населением специалисты ветеринарии проводят разъяснительные беседы.


5.02.2013, 13:00
Появилась информация, что в Орске, а именно в совхозе Строитель, объявлен карантин. Как пояснил корреспондентам сайта Урал56.Ру главный ветеринарный врач города Кадергали Муртазин, в совхозе был выявлен факт бешенства собак. 

— Случай произошёл после новогодних праздников, – рассказывает Кадергали Зайлягиевич, – в один из частных домов, который находится на окраине, забежала дикая лиса и подралась с собакой. Через неделю собака сдохла. Хозяйка догадалась оттащить труп животного за пределы совхоза. Видимо поняв, что собака умерла от бешенства, женщина привела на прививку в поликлинику свою дочь, которая тесно контактировала с животным. Поликлиника уже и дала сигнал нам, в ветеринарную службу.

Труп был найден и доставлен в лабораторию, там и поставили диагноз – бешенство. После этого был проведён ряд мероприятий по искоренению болезни. В субботу была проведена вынужденная вакцинация домашних животных, всего привили 108 голов. В понедельник вакцинировали Чапаевку, сегодня прививается Круторожино.

Указ губернатора Юрия Берга о наложении карантина на совхоз Строитель ожидается сегодня.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
07.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел