28 марта 2024 • Чт • 14:33

Бумажная волокита скоро закончится?

01.02.2013
6900

Сегодня, 1 феврали, в администрации Орска прошло зональное совещание с главами городских округов и муниципальных районов области. На повестке дня стоял вопрос об организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Справка:

Принцип «одного окна» при предоставлении государственных услуг предусматривает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителей (граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в процессах сбора из разных инстанций и предоставления в разные инстанции различных документов и справок, подтверждающих права заявителей на получение государственных услуг.

Реализуется принцип «одного окна» согласно указу Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Провела совещание вице-губернатор, заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. На встрече присутствовал и глава города Виктор Франц.

В администрации Орска прошло зональное совещание

Неделю назад главой Правительства Российской Федерации подписан перечень поручений, согласно которому необходимо на основе базовых параметров схемы размещения МФЦ утвердить планы-графики организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Утвердить схему размещения МФЦ, объёмы и источники финансирования реализации этой схемы в 2013-2015 годах нужно до 1 марта. Вице-губернатор озвучила участникам совещания базовые параметры, определенные Правительством РФ для создания сети МФЦ.

В администрации Орска прошло зональное совещание

Стоит отметить, что стоимость  строительства высока (порядка 25,5 млн рублей), поэтому необходимо искать иные решения для размещения МФЦ. Как вариант, аренда помещений. Тем более, что ОАО «Ростелеком», ФГУП «Почта России», ОАО «Сбербанк» и ОАО «Банк Оренбург» проявили интерес к реализации данного проекта.

МФЦ создается в каждом административном районе административного центра субъекта РФ: одно «окно» на каждые пять тысяч человек. В 2013 году планируется открыть 12 МФЦ, в 2014 – 35 МФЦ, в 2015 – 52 МФЦ.

Об организации МФЦ в Орске рассказал первый заместитель главы города Василий Козупица. Он сообщил, что в данное время в городе есть помещение, где вскоре начнет работу муниципальное автономное учреждение «МФЦ». Находится оно по адресу пер. Клубный 7.

в администрации Орска прошло зональное совещание

Пока идут ремонтные работы. Согласно проекту на площади свыше тысячи квадратных метров планируется разместить двадцать окон. С учетом базовых параметров Орску понадобится открыть еще двадцать восемь окон, отметил Василий Николаевич, поэтому рассматриваются варианты аренды помещений. В частности ведутся переговоры с представителями Сбербанка России по аренде площадей в центральном офисе на площади Комсомольская. Рассматривается и вариант появления МФЦ в здании бывшей трикотажной фабрики.

В администрации Орска прошло зональное совещание

О своей работе рассказали на совещании и главы городов Гай, Медногорск, Новотроицк, а также Адамовского, Гайского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Новорского, Переволоцкого, Пономаревского, Светлинского и Ясненского районов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
01.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел