ЧП в Орске: мама бросила малыша в чужом городе

29.01.2013
10132

Накануне в Старом городе Орска в одном из домов по улице Бестужева  нашли семимесячного малыша. Мамы рядом не оказалось. Неравнодушные орчане сразу же обратились в полицию. 


В настоящее время найдёныш находится в детской инфекционной больнице. Как рассказал корреспондентам сайта Урал56.Ру заведующий отделением Александр Шиленко, ребенок из неблагополучной семьи:

– По окончании лечения, возможно, ребенка будут оформлять в детский дом. Однако такая процедура сложная и требует времени. Если это случится, то малыша сначала переведут в соматический стационар, что на улице Короленко

 По словам медсестер, малыш чувствует себя хорошо, но в настоящее время он находится на обследовании. 

Когда корреспонденты сайта Урал56.Ру заглянули к малышу в палату, тот встретил их с улыбкой, подняв вверх ножки…

Мама и малыш приехали в гости

Произошедшее прокомментировала начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Орску Рузия Забабурина:



– 27 января в 12:40 в дежурную часть УМВД по городу Орску поступило сообщение из станции «Скорой помощи» о том, что по одному из адресов без присмотра находится новорожденный ребенок. На место выехали сотрудники полиции. Оказалось, что по данному адресу в гостях находилась жительница Новоорского района вместе со своим маленьким сыном, но на момент приезда полиции мамы дома не оказалось. Посторонние лица объяснили, что им неизвестно, где находится женщина, а за малышом присмотреть некому. В связи с этим ребенок был изъят и помещен в детское инфекционное отделение ГБ №5. 

По данным пресс-службы УМВД по Оренбургской области, «Скорая» приезжала по этому адресу для оказания помощи гражданину, который находился в изрядном подпитии. 

Выяснилось, что пьяная компания гуляла уже не один день. Там же находился голодный и грязный малыш. Своим плачем, он привлек внимание медиков, которые и вызвали полицию. 
  
Что грозит нерадивой матери?

Теперь женщину, оставившую своего ребенка, привлекут к административной ответственности, а компетентные органы будут проводить проверку.

– Вскоре мама была найдена. На нее составлен протокол об административной ответственности, – продолжает Рузия Хусаиновна. Женщина приглашена на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

ЧП: мама бросила малыша в чужом городе

Параллельно информация отправлена в органы опеки, соцзащиты. Эти структуры будут проводить работу с семьей. Кроме того, если обнаружат, что мама не исполняла свои обязанности по воспитанию, содержанию ребенка и жестоко обращалась с ним, то будет ставиться вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ

Сотрудниками ПДН она уже привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 «Неисполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», сообщает пресс-служба УМВД по Оренбургской области.

Не оставайтесь равнодушными к детским судьбам!

В завершении нашей беседы Рузия Хусаиновна обратилась ко всем орчанам:

– Эта история получила огласку благодаря людям, которые обратились к медикам. Затем «сигнал» поступил в УМВД и другие структуры. Оперативность помогла вовремя оградить ребенка от опасности. Убедительная просьба ко всем жителям города: не оставайтесь равнодушными к судьбам детей. Если вы знаете, что где-то рядом сложилась такая ситуация, то необходимо обращаться в ближайшее отделение полиции. Важно сделать все необходимое, чтобы детям ничего не угрожало. 

Количество неблагополучных семей растет

По словам Рузии Хусаиновны, преступность в настоящее время снижается, но количество неблагополучных семей растет. Для сравнения: в 2011 году таковых зарегистрировано 30, в 2012 году – 36.



В Оренбурге, по данным прошлого года, подобных «ячеек общества» зарегистрировано 25. Тем не менее, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка при УМВД Орска Владимир Вербняк подчеркнул, что ситуации, в которых дети остаются без присмотра, единичны:

– Это единичный факт и настоящее ЧП. Если мы находим такого ребенка, то у поднимается весь гарнизон. Реакция на такие ситуации самая серьезная.


P.S.: Отметим, что накануне в СМИ просочились сразу три истории о брошенных малышах.

В первой из них говорилось о том, что мама попросила женщину посмотреть за ее ребенком, пока та сходит за справкой. Дело было возле детской больницы на улице Короленко. В полиции и в ГБ №5 нам не подтвердили эту историю. Никакого мальчика, якобы брошенного мамой-кукушкой, не было. Таких обращений не поступало.

Вторая история, точнее ее лучше назвать слухом, еще более туманная: трехлетнего ребенка якобы нашли в селе Горьковское.

А вот третья история, о которой мы рассказали, к сожалению, реальна.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Анна Золотова
29.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел