Ёлка без иголки. Рецепт №3

24.12.2017
12418

Редакция Урал56.Ру снова берется за дело! Ель из конфет и ель из флористической сетки – уже пройденные этапы. На этот раз наш выбор пал на изготовление елки из сизаля.

Вы не успели еще запастись подарками к Новому году, но в вашем доме завалялись кусок пенопласта, палка и алебастр? Тогда наш мастер-класс для вас!

Ёлка без иголки отУрал56.Ру. Рецепт №3

Начнем с ингредиентов:
Кусок пенопласта толщиной 10 см
Палка (15-20 см)
Горшок
Два баллончика с краской – золотой и серебристой
Алебастр – 1кг
Рулон сизаля – 1м
Декоративные украшения (бусы, ленты)
Клей ПВА
Прозрачный клей «Момент»(60мл)
Проволока (15 см)
Дренаж – 200гр

Ёлка без иголки отУрал56.Ру. Рецепт №3 

Мы, конечно, слукавим, если скажем, что изготовлена ель была на одном дыхании… Елка производилась нами впервые, поэтому были препятствия на пути к конечному результату, но мы справились и теперь можем дать пару-тройку дельных советов о том, как делать НЕ нужно.

Как это было…

Вы, наверняка, задумались над тем, что требуемой толщины пенопласт найти трудно, если, конечно, вы не строитель и не работник ЖКХ… Нам пришлось складывать вместе несколько кусочков пенопласта так, чтобы получился один, но толщиной в 10 см.

Далее пригодятся навыки чистки моркови: пенопласт нужно «счищать» до проявления конусообразной формы вашего куска. Этим нелегким и ответственным делом по изготовлению основания нашей елки занялся главный редактор сайта Урал56.Ру.


Ёлка без иголки отУрал56.Ру. Рецепт №3

Совет№1: пенопласт сильно электризуется, поэтому не рекомендуем проделывать эту процедуру в дорогой одежде и сидя на ковре. В противном случае собрать его будет крайне сложно.

У нас получились две части конуса, которые нужно склеить между собой…

Ёлка без иголки отУрал56.Ру. Рецепт №3

Совет №2:
ни в коем случае не используйте для этого клей «Момент» - он МОМЕНТально разъедает пенопласт насквозь. Здесь вам понадобится ПВА: дольше сохнет, но безопаснее.


Ёлка без иголки отУрал56.Ру. Рецепт №3

Нам деваться было некуда. Мы труд главного редактора ценим, а потому продолжили работать с испорченным конусом, склеив его, где это было возможно, канцелярским клеем.

Далее по плану следуют покрасочные работы… Конус мы покрываем золотистой краской. Это нужно на тот случай, если он будет просвечивать сквозь сизаль (правда, тот случай у нас не случился). Красим также горшок, горстку дренажа и палку.

Ёлка без иголки отУрал56.Ру. Рецепт №3

Совет №3: помните, что пенопласт (как оказалось) сжимается на холоде. Поэтому красить его на открытом воздухе при морозе -20 тоже не рекомендуем. В тепле же, спустя некоторое время, он у нас обратно расширился, да так, что части расклеились. Так что будьте внимательны и следуйте советам бывалых.

Мы простых путей не искали и, нарушив все правила, получили следующее:


Ёлка без иголки отУрал56.Ру

Конус на себя явно походить перестал, но дела своего мы не бросили. В макушку воткнули кусок проволоки, чтобы можно было изогнуть её как только нам захочется.


Ёлка без иголки отУрал56.Ру

Приступим к «обтяжке» пенопласта сизалем. Сизаль - натуральное полотно из листьев агавы. Звучит громко, но не представляет собою дефицита. По цене от 100 рублей за метр можете приобрести в отделах оформления подарков или цветочных магазинах. Итак, отрезая кусочки от рулона, аккуратно приклеиваем сизаль. Не позабудьте и про дно.

Совет№4: не переусердствуйте с нажимом, иначе приклеятся и руки.


Ёлка без иголки отУрал56.Ру

Далее в пенопласте делаем углубление подручными средствами и вставляем в него палку, иными словами, будущий ствол.


Ёлка без иголки отУрал56.Ру

После, следуя инструкциям на упаковке алебастра, разводим его в нашем горшке и «сажаем» елку в «грунт». Обратите внимание на горшок: отверстий в нем быть не должно.

Совет №5:
палку воткните сразу же после получения смеси. Чуть позже это станет весьма трудоемким процессом: алебастр застывает очень быстро. И не пугайтесь того, что горшок со смесью станет горячим – идет химическая реакция. Все под контролем.



Дело осталось за малым – украсить. Мы приклеили бусы, сделали бантики из лент, повесили елочный шарик на макушку и засыпали сверху горшок цветным дренажем. Вы же можете применить фантазию и украсить тем, что будет под рукой. И помните: неровности елку не испортят, а придадут ей шарм!

Ёлка без иголки отУрал56.Ру

Мы её слепили из того, что было…А у вас теперь есть все шансы сделать свою елку на порядок лучше нашей! Пусть ваши одежда, мебель и нервы останутся целыми, а дом наполнится новогодним настроением при помощи сделанной собственными руками елки без иголки.

P.S.: Если у вас есть идеи по поводу подарков своими руками в преддверии Нового года, поделитесь ими с нами по адресу [email protected] или посредством онлайн-консультанта на сайте Урал56.Ру.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Дудник
Урал56.Ру
24.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел