29 марта 2024 • Пт • 03:04

В Орске открылся кафедральный собор

04.12.2012
4792

Сегодня в Орске состоялось первое богослужение в кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия.

В Орске открыли кафедральный собор

Праздничная Божественная литургия началась в 9:00 в нижнем храме кафедрального собора. Службу одновременно проводили митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Возглавил литургию епископ Орский и Гайский Ириней.

В Орске открыли кафедральный собор В Орске открыли кафедральный собор

По словам епископа Иринея, собор в этот день объединил под своей крышей и молодых, и людей преклонного возраста - это большое достижение для орской епархии. И действительно, желающих поприсутствовать на литургии было очень много.

В Орске открыли кафедральный собор В Орске открыли кафедральный собор

На открытие собрались буквально все православные Орска, СМИ, посетили храм и первые лица города: Виктор Франц, Владимир Васькин и Василий Козупица.

Глава города был награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви в память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г. Награда вручалась от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Орске открыли кафедральный собор

В завершении церемонии открытия, владыка Ириней в интервью со средствами массовой информации дал оценку деятельности орской епархии.

Открытие храма недаром было запланировано на 4 декабря. Сегодня вся православная общественность отмечает праздник введение во храм Пресвятой Богородицы

В Орске открыли кафедральный собор В Орске открыли кафедральный собор

Согласно преданию, родители Девы Марии Иоаким и Анна долгое время не могли обзавестись потомством. В молитвах они поклялись, что если родится ребенок, они посвятят его служению Богу. Когда появившейся на свет пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание и привели ее в Иерусалимский храм.

Маленькая девочка самостоятельно преодолела все 15 ступеней, что посчитали чудом. Тогда первосвященник ввел пресвятую Деву в Святое святых. Девочка осталась жить в храме. Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Сегодня было лишь открытие храма. Его освящение состоится весной, когда закончатся все строительные работы, сообщила пресс-служба Орской епархии.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Сергей Квицинский
04.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел