В орских подъездах, как в сказке

15.08.2012
10101

Вкусными пирогами, ароматным чаем, стихами и песнями 15 августа встречали орчане членов жюри конкурса на «Лучший подъезд города 2012 года».
 
Комиссия в составе представителей районных администраций, профкома и специалистов УЖКХ предстояло выбрать из 12 подъездов тройку лидеров. Им необходимо было учесть не только эстетику, оригинальность, чистоту, но и техническое состояние подъездов.
 
Инициативные жильцы совместно с 5 управляющими компаниями, ООО «УК «Октябрьская», ООО «УК «Ленинская», ООО «УК «Советская», МУП «ЦДК ЖКХ», постарались на славу.
 
Одним из первых комиссия оценила 2-ой подъезд по ул. Перегонная, 4, жильцы которого встречали ее с гармошкой. Стены подъезда расписаны по мотивам сказки «Волшебник изумрудного города».

На оригинальные идеи подталкивают не только любимые книги, но и праздничные даты. Так, подъезд 4 дома 44а по ул. Братской посвящен теме празднования Дня города.
 
Также среди мотивов, выбранных жильцами для оформления своих подъездов, были времена года, цветы, птицы.


Тематическое оформление подъездов должно нести полезную информацию, – так считают сотрудники УК «Октябрьская».
 
Например, стены подъезда 3 по ул. Жукова, 3 уводят каждого в мир археологии. Здесь членам комиссии прочитали познавательную лекцию на тему: «Древние сокровища оренбургских степей».


- Тему археологии и раскопок мы выбрали не случайно, – рассказывает автор идеи, жительница подъезда по ул. М. Жукова Екатерина. – За окном у нас не просто степь, а древние захоронения. Кроме того, сегодня – День археолога.

После Екатерина провела всех пришедших по подъезду. Каждый его этаж рассказывает об археологических находках, которые были обнаружены в Оренбуржье.

- Предметы, изображенные на стенах, являются экспонатами Оренбургского краеведческого музея, – поясняет Екатерина.


Среди артефактов, которые украшают стены подъезда 3 по ул. М. Жукова, 3, есть и сарматские мечи – акинаки, древние захоронения жертвенники.

В 1 подъезде по ул. Стартовая, 21 не менее увлекательно членам комиссии рассказали о творчестве Сальвадора Дали. Стены этого подъезда разрисованы его картинами. Здесь есть и известный всем автопротрет художника, и иллюстрации к «Алисе в стране чудес».

- К концу жизни Сальвадор Дали увлекся религией, что мы тоже отразили на стенах нашего подъезда, – рассказали жильцы.


Жители 1-го подъезда по ул. Кутузова, 4 встретили комиссию песней о родном городе. «Орск – город мой. Значит, я – орчанка», – пела девочка.

Подъезд посвящен теме семьи. Картины, нарисованные на стенах, от которых веет добром и теплотой в очередной раз подчеркивают истинную ценность о том, что главное в жизни – это семья и дети.    


Посовещавшись, члены комиссии приняли решение – присвоить первое место подъезду 1 по ул. Кутузова, 4 и подъезду 1 по ул. Стартовая, 21 (ООО «УК «Октябрьская»).

Второе место завоевали:  3 подъезд по М. Жукова, 3 (УК «Октябрьская») и подъезд 4 по Станиславского, 4 (УК «Ленинская»).

Почетное третье место получили: вторые подъезды по ул. Перегонная 4 (УК «Советская»), и ул. Ленина 8 (УК «Ленинская»).

Остальные адреса-участники получили призы зрительских симпатий. Это означает, жильцы этих подъездов получат подарки от руководителей управляющих компаний.

Благодаря подобным конкурсам,  красивых подъездов в нашем городе становится все больше. И главная задача жителей и коммунальщиков – совместными усилиями сохранить  эту красоту. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
15.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел