29 марта 2024 • Пт • 02:23

Жителей зараженного ртутью подъезда переселяют на турбазу

24.07.2012
6529

В Орске в жилом доме на улице Фучика обнаружена утечка ртути. В 19:00 у подъезда, в котором предположительно произошла утечка, состоялось собрание жильцов.

На собрании помимо жильцов присутствовали представители власти. Они рассказали о том, какие мероприятия будут проводиться завтра утром, и успокоили орчан. Паниковать не стоит: при соблюдении правил безопасности ртуть не будет представлять опасности.

На видео зам начальника Управления по делам ГО, ПБ и ЧС Виктор Горовой

Всем желающим предложили временное проживание на турбазе «Простоквашино» на время проведения демеркуризации, а также квалифицированное медицинское обследование. Все это время подъезд дома будет охраняться сотрудниками полиции и частного охранного агентства.

Напомним, разлив ртути произошел на балконе одной из жительниц дома. Как пояснила хозяйка квартиры, в 90-ые годы ее сожитель сделал тайник – стеклянный сосуд с жидкой ртутью пролежал на балконе более 10 лет. После повреждения емкости жидкий металл просто потек вниз. 23 июля при проведении лабораторных исследований атмосферного воздуха на содержание паров ртути в пяти квартирах было выявлено превышение ПДК от 1,7 до более чем 24 раз.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел