Тариф «Новогодний»

5609
То, что тарифы на коммунальные услуги растут  год за годом, - уже "старая добрая" традиция. Каждый новый год начинается с такого "сюрприза".

В июне 2010 года в Орск приезжал руководитель Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков, который провел совещание с представителями коммунальных служб Восточного Оренбуржья. Речь   шла о формировании тарифов на 2011 год.  Главные требования к тарифам: они должны быть экономически обоснованы и обязаны соответствовать доходам населения.

Чтобы рассчитать тарифы по доходам населения, берется средняя заработная плата, которая  по данным Отдела государственной статистики г. Орска за 8 месяцев текущего года составила (в крупных и средних предприятиях и организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства) 13 510 рублей.

Если же взять зарплату других слоев населения, то у большинства она составит прожиточный минимум или того меньше. Так, 6 октября  на митинге профсоюзов видны были  реальные цифры окладов работников бюджетной сферы. Прибавьте сюда еще пенсионеров  с их мизерной пенсией.
 
Теперь, когда на дворе октябрь месяц и новый 2011 год не за горами, пришло время расставить все точки над «и».

Как сообщает Лента.ру, Правление Федеральной службы по тарифам 7 октября  установило предельный размер роста тарифов на электроэнергию для россиян в 2011 году, который составит в среднем 10 процентов. Тарифы на тепловую энергию в следующем году поднимутся не более чем на 14 процентов.

Для сравнения, в 2009 году тарифы на электроэнергию для населения выросли на 25 процентов, а для промышленных потребителей - на 19 процентов. В текущем году рост тарифов составил 10 и 7,6 процента соответственно.

В середине сентября в Минэкономразвития заявляли, что тарифы на услуги естественных монополий в 2011-2013 годах пересматривать не планируется, даже несмотря на повышение прогноза по инфляции до 7-8 процентов в 2010 году и 6-7 процентов - в 2011-м.

Предусматриваемое повышение тарифов будет существенно выше ожидаемой инфляции. Так, газ для населения в 2011 году подорожает не более чем на 15 процентов, тепло - на 12-14 процентов, а коммунальные услуги могут подорожать в целом на 15 процентов.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел