29 марта 2024 • Пт • 20:52

Молимся или шутим?

5986
Ровно месяц остался до празднования древнейшего христианского праздника. Напомним, в этом году Пасха будет отмечаться 4 апреля.

Для верующих главной неделей в году, является неделя с 29 марта до 4 апреля. То есть страстная седмица. Это более строгая, в плане поста, неделя.
Подготовку к великому празднику омрачает лишь совпавший с «Великим четвергом» «День смеха», в народе больше известный как «День дурака».

Православные христиане в Великий (Чистый) Четверг вспоминают важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

В этот же день, 1 апреля, следуя прижившемуся в России «Дню дурака» принято шутить и разыгрывать друзей, знакомых  и даже незнакомых людей.

Такое совпадение вызвало ряд недовольств у верующих всей страны. Настоятель Храма Преображения Господня отец Александр призывает людей проигнорировать так называемый праздник смеха:

- Я думаю, что христианам неуместно смеяться, когда Иисус на кресте висит. И для истинно верующих участие в подобных мероприятиях (празднование Дня смеха) – грех.

Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел