28 марта 2024 • Чт • 14:48

«Клубничный скандал» в Орске

09.06.2012
13090

В редакцию сайта Урал56.Ру с проблемой обратились садоводы. С наступлением лета огородники выносят на продажу продукты своего труда, но торговать ягодой на «Зеленом рынке» им не разрешают. Всех отправляют в овощные ряды рынка «Авангард» или же предлагают сдавать продукцию перекупщикам. Только вот на «Зеленом рынке» аренда торгового места стоит 5 рублей, на «Авангарде» в 20 раз больше – 100.

Многие выносят на продажу не ведро, а всего лишь 2-3 стаканчика душистой ягоды. Один стаканчик стоит 100 рублей. В итоге орским садоводам, а это в основном пенсионеры, за торговое место приходится отдавать половину заработка. Пенсионеры идут на улицу, но и здесь закон торговать не разрешает:



Орчане уверены: их просто хотят выгнать с «Зеленого рынка», чтобы освободить место для уличных торговцев обуви.   

Нужно сказать, что прилавки уже опустели. Большинство сдались и переехали в овощные ряды. На «Зеленом рынке» остались лишь немногочисленные торговцы укропом и картофелем.



Покупатели, зайдя в павильон и увидев пустые ряды, тут же разворачиваются и уходят.



Вся проблема в кондиционере?

В чем причина? За комментарием корреспонденты Урал56.Ру обратились к директору рынка «Авангард» Анне Гуськовой. Вот как она пояснила ситуацию:

- Виктория быстро портится, а на «Зеленом рынке» нет кондиционеров. В овощных рядах рынка «Авангард», где мы предоставляем места, есть кондиционирование, холодильные камеры. Люди здесь покупают хорошую, неиспорченную продукцию. На «Зеленом рынке» мы разрешаем торговать всем: зеленью, огурцами, помидорами, картофелем, но не ягодой.

Получается, вся проблема в кондиционере. Но продавцы «Зеленого рынка» отмели и этот аргумент: раньше здесь были вентиляторы, но их почему-то убрали.


Здесь раньше были установлены вентиляторы

Корреспонденты Урал56.Ру пообщались с торговцами ягодой, вынужденно разместившимися в овощных рядах рынка «Авангард».



Здесь тоже не все гладко: самые «выгодные», «ходовые» места заняли перекупщики.



Они накручивают цены (до 300 рублей за килограмм виктории).



Но многие покупатели отовариваются именно у них, так как не знают, что в глубине рынка стоят садоводы. А когда замечают, расстраиваются, но поздно - ягоду уже не вернешь.




Проблема в разгар летнего сезона нешуточная. Какова же позиция администрации?  

В Орске растут бананы?

Напомним, с инициативой организовать «Зеленый рынок» несколько лет назад выступил Юрий Берг будучи еще главой Орска. Эта площадка была призвана собрать в одном месте садоводов, желающих продать излишки овощей, фруктов, ягод. О необходимости развития садоводства в Орске неоднократно говорил и Виктор Франц. На одном из аппаратных совещаний градоначальник признался, что «не бегает по рынку», а выращивает и ест свой картофель.

Сегодня ситуацию на «Зеленом рынке» прокомментировал зам главы Орска по развитию потребительского рынка и аграрной политике Павел Филиппов. Оказалось, не все так просто: в «обличье» пенсионеров-садоводов порой выступают предприниматели:

- «Зеленый рынок» предоставляет место садоводам для реализации излишней продукции по соответствующим ценам. Но некоторые лица завозят ягоду ящиками. Это разве излишки? Понимаю, стаканчик, ну, трехлитровая банка, но не ведра и ящики! Как нам защитить жителей города от пенсионеров, которые на руках не имеют садовых книжек, едут на базу «Солнечная», скупают викторию по цене 180-200 рублей за килограмм, а продают по 500 рублей?

- Мы уже неделю работаем по этому вопросу. Мы промониторили цены в Новотроицке, Оренбурге, уточнили отпускные цены на плодовоовощной базе. Сегодня нам удалось снизить цену на викторию.

- В прошлом году была такая ситуация: несут на «Зеленый рынок» фрукты. Какие яблоки в июне-месяце? Завозят даже бананы. Что, у нас бананы растут? Для предпринимателей у нас есть свободные места в овощном павильоне рынка «Авангард», пусть идут и торгуют там.

Ситуация весьма неоднозначная. С одной стороны, Управление по торговле проблему решило: предпринимателей в «обличье» садоводов «переселили» в овощной павильон. Но руководство рынка пошло дальше, запретив торговать ягодой на «Зеленом рынке» даже садоводам.

По словам Павла Филиппова, если такие случаи бывают, «жертвам» нужно обращаться с жалобой в Управление по торговле при администрации. На рынке работает комиссия, в которую входит и председатель городской ассоциации садоводческих некоммерческих объединений «Гранит» Александр Костерин. Члены комиссии рассмотрят каждый случай индивидуально.

Кстати, в ближайшее время на «Зеленом рынке» планируют установить кондиционеры, чтобы создать нормальные условия для торговли.  Павел Антонович отметил, что руководство рынка уже пошло навстречу.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
09.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел