29 марта 2024 • Пт • 04:30

В Оренбуржье небывалое нашествие саранчи

8883

Урожай 2012 года оказался под угрозой: саранчовые вредители и луговой мотылек могут нанести серьёзный урон посевам в Оренбургской области.


Орск в последние дни оказался в своеобразном кольце атак саранчовых. Отдельные особи добрались даже до центра города. Откуда, кстати, по прямой до ближайшего ликвидированного очага на муниципальных землях в районе аэропорта всего лишь порядка 20 км. Сильнейший ветер стал «союзником» вредоносных насекомых в минувшие выходные. О том, какие меры принимаются городскими и областными властями, читайте на сайте Урал56.Ру.

Из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей

Из-за аномально высоких среднесуточных температур воздуха весной 2012 года, отрождение личинок саранчовых произошло на месяц раньше по сравнению с предыдущими годами. Уже сейчас в регионе активно ведется борьба с вредителями.

На 4 июня обследовано 158 тыс. га посевов, заселено 103,8 тыс. га, подлежит обработке 65,2 тыс. га, средняя численность экземпляров на квадратном метре составляет от 8 до 120 штук (что значительно превышает порог вредоносности). Против саранчовых вредителей обработано 35 тыс. га.

На приобретение инсектицидов (яд контактного действия) из областного бюджета выделено 10 млн рублей, закуплено 16190 литров препарата «Фаскорд» для борьбы с особо опасными вредителями, что позволит обработать 54,0 тыс. га. Но личные подворья владельцы должны защищать своими силами.


На сегодняшний день, у наших соседей в Башкирии уже введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи, - сообщает пресс-служба правительства оренбургской области.

Препараты помогут в борьбе с вредителями

По информации отдела по сельскому хозяйству администрации Орска, завершена обработка 1000 га муниципальных земель от саранчовых. Специалисты успели сделать это при благоприятных погодных условиях. С вредоносными насекомыми боролись и в фермерских хозяйствах. Здесь обработаны угодья на площади более 2200 га, - сообщает пресс-служба администрации Орска. .

Сейчас к общей борьбе за урожай стоит подключиться и садоводам. Владельцам дачных участков ничего нового изобретать не нужно. Методы борьбы с вредителями остаются традиционными на протяжении нескольких десятилетий. Это опрыскивание препаратами, разрешенными к продаже. Найти подробную информацию о рекомендуемых средствах и цене на них можно на сайте Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. Главное при этом не упустить момент и обезопасить свой будущий урожай.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел