Казахская масленица

7127
«Уркер» – городская культурно-просветительская организация казахов.
Именно эта команда во главе с Асылсеидом Саурамбековом ежегодно проводит конкурс к празднику весеннего равноденствия.
Член культурно-просветительской организации «Уркер» Булат Суюншалин проводит параллель мусульманского праздника с русской масленицей:

- Наурыз мейрамы как нерелигиозный праздник весны и обновления имеет общие корни и параллели с проводами зимы. Также как и у русских в масленицу, в наурыз готовится много еды, дастархан накрывается в каждой семье. Все люди, независимо от пола, возраста и социального статуса, принимают активное участие в весельях и играх.

Этот день обычно совпадает с 22 марта - днем весеннего равноденствия. Тогда же и будет проведён конкурс. Принять участие в нём могут все желающие, сценарий конкурса предусматривает как национальные танцы, вокал, так и собственную программу. Для участия в конкурсе обращаться по номеру телефона 8 (3537) 266450

НАША СПРАВКА:

Праздник Наурыз – один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Передней и Средней Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян.

Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел