28 марта 2024 • Чт • 13:54

Сергей Егер дал оценку коммунальным скандалам

13.01.2012
10843

Сегодня зам главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Егер пригласил журналистов на внеочередную пресс-конференцию.

Поводом послужил вчерашний коммунальный скандал: из здания ЖКС-2 сотрудники УК «Советская» вынесли всю картотеку - поквартирные карточки на 47 домов и паспорта людей, которые подали документы на их замену.



По словам Сергея Егера, решить, кто прав, кто виноват в этой ситуации, может только суд:

- Происходит спор двух хозяйствующих субъектов со статусом ООО. Если возникает конфликт, куда они должны обращаться? В суд. Но ЖКС-2 упорно не хочет обращаться в суд. Почему? Самый главный в коммунальном бизнесе – жилец, собственник. Мазитов как руководитель УК «Советская» пошел по домам и предложил собственникам свои услуги на 2012 год. Жильцы выбрали эту управляющую компанию. У Мазитова на руках все договора. Паспортист, который отвечает за картотеку, находится в штате УК «Советская». Поэтому УК забрала картотеку туда, где она должна храниться по закону. ЖКС-2 никаких договорных отношений с жильцами не имеет.

Правда, директор ЖКС-2 Ирина Погорелова утверждает, что паспортист находится в ее штате, УК «Советская» настаивает на обратном. Так кто прав?



Сергей Егер:

- То, что говорит Погорелова – это ее видение. Работникам, которые хотят перейти в новую компанию, Ирина Александровна заявления не подписывает. Скорее всего, такая же ситуация с паспортистом. Он принят в штат УК «Советская», а почему директор ЖКС-2 заявления не подписывает, пусть разбираются в судебном порядке. Не подписывать до бесконечности она не имеет права. Если заявление зарегистрировано, в течение двух недель Погорелова обязана его подписать.

Еще одна нестыковка: по словам Ирины Погореловой, УК «Советская» заключила договора только с жильцами двадцати одного дома из 47. Сергей Владимирович утверждает, что договора имеются по всем домам, причем заключались они путем очного голосования во время проведения собраний. «К тому же, в Жилищном кодексе написано: если две третьих жильцов приняли решение перейти в новую компанию, оставшаяся часть должна подчиниться», - отметил Егер.

Оценить саму вчерашнюю ситуацию (исчезновение картотеки и паспортов, причем дело дошло даже до драки), зам Виктора Франца отказался:

- Оценку законности действий я давать не буду, я не юрист. Все паспорта людям вернут. В случае необходимости, я готов лично вмешаться. Что касается ЖКС-2, то в последнее время очень много жалоб со стороны жильцов именно в его адрес: недопоставка услуг, некачественное предоставление услуг, несвоевременная оплата и т.д.



В ходе беседы зашла речь и о «мусорной блокаде», развернувшейся в Советском районе в конце декабря. По словам Сергея Егера, здесь виноват «ЖилКомСервис»: деньги с жильцов собирали, но организации, вывозящей мусор, не платили. Общий долг - 1,7 миллиона рублей. «Но люди страдать не должны. Я дал команду, чтобы мусор продолжали вывозить», - отметил Егер.

Сравнил Сергей Владимирович и техническое оснащение двух компаний: ЖКС-2 и УК «Советская»:

- Чтобы обслуживать жилищный фонд, нужно иметь определенное оборудование, технику. В ЖКС-2 такого оборудования практически нет. В УК «Советская» есть самосвал, мусоровозы, сварочные агрегаты, гаражи, модули, офисное здание, оргтехника, штат и тому подобное. Предоставить качественные услуги может тот, кто технически оснащен.



Также Сергей Егер прокомментировал ситуацию с ООО «Рустранссервис». Напомним, 26 декабря 2011 года работа аварийных служб Советского района была парализована, потому что на воротах УК «Советская» повесили замок:

- Техника, на которой работает транспортная компания «Рустранссервис», принадлежит УК «Советская» (что-то в собственности, что-то в аренде). Командовать техникой «Рустранссервис» не может. Водителей никто не выгоняет, пусть работают дальше, но только на компанию «Советская».

В конце беседы журналисты поинтересовались, может ли повториться  история с исчезновением картотеки с еще одним «непокорным» ЖКС - ЖКС-3? Оказалось, нет: документация ЖКС-3 находится в УК «Советская».




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
13.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел