Орский врач выступил против строительства рентген-операционной в Новотроицке

28.09.2016
5580
Заседание орского горсовета, 28.09.2016

Главный врач орской горбольницы № 4 Владимир Коган выступил против строительства рентген-операционной в Новотроицке. По его словам, это противоречит постановлению правительства Оренбургской области, так как такой же центр планировалось открыть в Орске

Эту тему Владимир Ильич поднял сегодня, 28 сентября, на заседании орского горсовета. Оказалось, что в 2014 году правительство Оренбургской области приняло решение о строительстве в Орске рентген-операционной. Однако в текущем году возведение решили перенести на 2017 год из-за проблем с финансированием. В тоже время, как сказал Владимир Коган, в Новотроицке уже отремонтировано помещение и закуплено оборудование для рентген-операционной.

— Я считаю, что две рентген-операционной не могут быть на нашей территории. Это нарушение постановления правительства области. Реализация проекта в Новотроицке приведет к огромным бюджетным затратам для Орска, – сказал депутат.

Сейчас часть операций на сердце проводится в Орске, а часть в Оренбурге. Однако, чтобы довести пациента до областной столицы, ему нужно ввести дорогостоящий препарат, цена которого 100 тысяч рублей.

— На данный момент больных отвозят в Оренбург. Этот препарат действует 4 часа, поэтому, к сожалению, часть пациентов погибает по пути в Оренбург, – заявил Владимир Коган.


Владимир Коган

По словам Владимира Ильича, если в Новотроицке построят операционную, то в любом случае придется пациентов возить туда и также вводить им препарат, а это выйдет в десятки миллионов рублей для орского здравоохранения. Более того, в Новотроицке нет соответствующего подразделения, так как оно находится на базе орской горбольницы №2.

— По моему мнению, у Новотроицка нет никаких перспектив. К тому же, присоединять Орск с его населением к Новотроицку — нецелесообразно. Все говорят, что в Новотроицке есть деньги, и аппарат дарит Алишер Усманов, но этот подарок приведет к большим бюджетным затратам. Строительство не должно осуществляться, если нет постановления правительства. Это противоречит закону, – заявил врач.

Также Владимир Ильич добавил, что 18 сентября губернатор Оренбургской области Юрий Берг сказал, что в Орске центр будет построен. Однако знает ли он про строительство в Новотроицке, врач не спросил.

В итоге на горсовете Виктор Франц попросил присутствующих на заседании депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области Василия Тишина, Аркадия Швецова и Ермека Алкулова взять эту ситуацию на контроль.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
28.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел