Прокуратура нашла несоответствия Устава Орска Закону Оренбургской области

24.11.2015
3214
В центре стола — глава Орска Сергей Сухарев и
и.о. первого заместителя Олег Николаенко. Орск, 02.11.2015

Продолжение:
Первым заместителем главы администрации Орска назначен Олег Николаенко 

Завтра, 25 ноября, в Орске состоится очередное заседание городского Совета депутатов нового созыва. Один из главных вопросов повестки — утверждение кандидатуры первого заместителя главы администрации Орска. Однако прокурор Ленинского района Орска Татьяна Старова усмотрела нарушение законодательства.

В документах, размещенных на сайте горсовета, указано, что утверждение произойдет в соответствии со статьей 27 Устава города Орска. Именно в соответствии с этим пунктом  подготовлен проект решения.

«К полномочиям депутатов Орского городского Совета относится утверждение кандидатуры первого заместителя главы администрации Орска. Однако Законом Оренбургской области в едином реестре муниципальных должностей и должностей муниципальной службы предусмотрены должности первого заместителя и заместителей главы муниципального образования, а не должность первого заместителя и заместителей главы администрации муниципального образования. Получается, что проект решения горсовета предусматривает утверждение Олега Николаенко на должность, которая не существует в едином реестре, утвержденном Законом Оренбургской области», отметили в прокуратуре.

Устранить нарушение, по мнению ведомства, можно путем утверждения рассматриваемого кандидата на должность первого заместителя главы муниципального образования. Однако статья 27 Устава Орска эту должность не содержит, поэтому главный документ Орска следует привести в соответствие с действующим законодательством. О реакции и решении депутатов, корреспонденты сообщат завтра по итогам горсовета.

Напомним, что Олег Николаенко исполняет обязанности первого заместителя главы администрации с 30 октября. На этом посту он сменил Василия Козупицу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
24.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел