29 марта 2024 • Пт • 18:15

Должен ли глава Орска покинуть свой пост перед выборами в Совет депутатов?

11.08.2015
6582
Виктор Франц 

Должен ли глава Орска Виктор Франц, который изъявил желание баллотироваться в городской Совет депутатов, покинуть пост градоначальника перед выборами? Такой вопрос возник у орчан в преддверии единого дня голосования — 13 сентября.

Пункт № 2  статьи  39 закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Оренбургской области» гласит, что зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в соответствующую избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (заявлений) не позднее чем через 5 дней со дня регистрации.

 — Считаю, что глава города грубо нарушил закон о выборах депутатов муниципалитета, использовав свое служебное положение для скрытой агитации. Предоставить приказ об освобождении должности в избирком он мог не позднее 5 дней, но уйти в отпуск должен был сразу после регистрации, — пишет блогер Руслан Исмагилов, которому было отказано в регистрации.

Должен ли глава Орска покинуть свой пост? Нарушил ли Виктор Франц закон о выборах? С этими вопросами мы обратились к председателю орской избирательной комиссии Владимиру Головырских.

 — Глава города не является ни муниципальным, ни государственным служащим. Глава города — это выборное должностное лицо местного самоуправления. Соответственно пункт 2 статьи 39 закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Оренбургской области» на Виктора Франца не распространятся. Свой пост покидать он не обязан, — сообщил Владимир Данилович. — Однако он должен следовать пункту 1 статьи 39. Это значит, что при проведении своей избирательной кампании Виктор Франц не вправе использовать преимущества своего должностного положения.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
11.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел