Почему в бюллетенях на выборах в Оренбургской области не будет графы «Против всех»?

10.08.2015
5272
Последняя графа — против всех кандидатов
 
 На выборах в Орске округ №2 представит только один кандидат в депутаты
 
1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон о возвращении в избирательные бюллетени графы «Против всех», но только на выборах органов местного самоуправления. Инициатива вернуть ее и на федеральный уровень была отвергнута Госдумой.

В таком случае, почему на муниципальных выборах в Оренбургской области, которые состоятся 13 сентября, графы «Против всех» не будет? С этим вопросом мы обратились в региональную избирательную комиссию.
 
Там пояснили, что закон был отдан на откуп субъектам РФ. Это значит, что регионы вправе решать самостоятельно, давать ли избирателям право протестного голосования. 25 февраля Законодательное собрание Оренбургской области приняло решение не включать строку «Против всех» в бюллетени.

Однако в округе №2 города Орска у избирателей будет возможность проголосовать «Против», так как в выборах примет участие только один кандидат — Курмамбай Кумакбаев. Кандидат будет считаться избранным, если за него проголосует не менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
10.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел