Ситуация на ЮУМЗ: «признаков революции нет», но пройдет серьезная проверка

07.08.2015
8968
Южуралмашзавод. Орск, 07.08.2015 

Признаков революции нет, но пройдет серьезная проверка. Таков был итог сегодняшней встречи коллектива Южно-Уральского машиностроительного завода с представителями правоохранительных органов и первыми лицами города. Поводом послужило уже нашумевшее письмо, рассказывающее о конфликтах между заводчанами-орчанами и работниками с Украины.

Своеобразный прием по личным вопросам в стенах завода провели прокурор Октябрьского района города Орска, старший советник юстиции Михаил Федоровский, начальник УМВД России по городу Орску, полковник полиции Алексей Смолков, первый заместитель главы Орска Василий Козупица, представители руководства предприятия.

После приема по личным вопросам на ЮУМЗе. Орск
После приема по личным вопросам. Орск, 07.08.2015

Прием, на который прессу не пустили, длился около часа. За это время, по некоторым оценкам, более 30 человек рассказали правоохранителям, руководству завода и представителям администрации о своих проблемах. Это были как индивидуальные, так и коллективные вопросы.

Встреча с представителями СМИ прошла после приема по личным вопросам:

 — Заводчане обращались, преимущественно, по трудовым вопросам. Речь шла о расчете оплаты труда, об оценке условий труда, распределении рабочего времени и выходных дней. Кроме того, мы обращались к каждому по поводу межличностных отношений. Мнения в этом плане были полярны: от уверенного недовольства деятельностью отдельных руководителей предприятия до слов поддержки в адрес руководства, – поделился Михаил Федоровский.

Директор по социальным вопросам Южно-Уральского машиностроительного завода Борис Франц заверил журналистов о том, что «ничего глобального не было»:

 — Имели место несколько достаточно «интересных» сообщений. Однако подчеркну: ничего глобального не было. Люди общались, высказывали свое мнение.

Продолжая разговор, Михаил Федоровский и Алексей Смолков посоветовали тем заводчанам, кто сегодня не смог прийти на прием, обращаться в правоохранительные органы при наличии каких-либо жалоб по существу. С их слов, все обращения будут учтены и станут предметом для проверки. 

Подытожил беседу с журналистами прокурор Октябрьского района города Орска Михаил Федоровский:


Прокурор Михаил Федоровский о ситуации на ЮУМЗ. Орск, 07.08.2015

 — Признаков революции нет, то есть по результатам приема я не могу сказать, что весь коллектив единым фронтом выступил против своего руководства. Не вижу этого, но, безусловно, есть вопросы к исполнению трудового законодательства, вопросы распределения рабочих мест, оплаты труда. Все это, конечно, требует рассмотрения. Проверка будет серьезная. Она начнется уже на следующей неделе и в первую очередь коснется соблюдения трудового законодательства. По ее итогам, учитывая резонанс, информация будет дана дополнительно. Однако пока говорит о каких-либо выводах рано.  

Напомним, накануне в орских СМИ прошла информация о том, что на ЮУМЗе происходят конфликты на почве политических разногласий между орчанами и приехавшими с Украины работниками. Соответствующее письмо было отправлено первым лицам Российской Федерации, Оренбургской области.

Губернатор Юрий Берг поручил оценить ситуацию, сложившуюся в коллективе ЮУМЗа. В ответ руководство предприятия назвало жалобу работников провокацией, направленной на дестабилизацию внутризаводской обстановки.

Здание правительства Оренбургской области
Здание правительства Оренбургской области

В министерстве труда и занятости населения Оренбургской области пояснили: сегодня на предприятии трудятся 4405 человек, в том числе 63 гражданина Украины. Из них 33 человека — высококвалифицированные специалисты с патентами и разрешениями на работу, а 30 — люди с правом на временное убежище и разрешением на временное проживание на территории РФ, то есть украинские беженцы.

По данным областной гострудинспекции, жалоб от работников ЮУМЗа по вопросам оплаты труда и условий работы не поступало.

В администрации Орска также подчеркивали, что экономическая ситуация на заводе стабильная. Жалоб на «горячую линию» по поводу нарушения трудовых прав от работников не поступало. В отдел по труду управления экономики по вопросам трудового законодательства трудящиеся ЮУМЗа не обращались.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
07.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел