Что может спасти Орск? Ответ врача

09.07.2015
7583
Город Орск, Комсомольская площадь

В продолжение статьи Руслана Исмагилова «Что может спасти Орск?» свое мнение на этот счет высказала врач, психиатр, психотерапевт Лилия Грачева. Как работник скорой помощи, Лилия Грачева не понаслышке знакома с темной стороной городской жизни. Время от времени она рассказывает о буднях Орска в своем блоге

С журналистами Урал56.Ру Лилия Грачева поделилась своим видением шагов, способных вывести город из социального тупика, в который его завели непродуманные реформы, в первую очередь системы здравоохранения.

Лилия Грачева, врач, психиатр, писхотерапевт (Орск)
Лилия Грачева, врач, психиатр, писхотерапевт на трудовой смене (Орск)

«В последние дни федеральные СМИ стали сообщать о том, что одному известному певцу, поющему патриотические песни со времен генсека, необходимо лечение за границей. Однако из-за санкций Европы и США выезд лично его персоне запрещен, включая даже Землю Обетованную.

Резонным будет вопрос, к чему я об этом говорю и причем здесь маленький провинциальный Орск? А к тому, что в природе существует закон хаоса, когда одно произведенное вроде бы безобидное решение впоследствии приводит к движению глобального механизма большой разрушающей силы. Другими словами, эффект бабочки

Страну трясет от экономического кризиса. Закрытие предприятий и заводов привело к массовому отъезду людей в столицу или другие регионы России. Когда-то гордящийся своей промышленностью мой родной город стал дышать полной грудью чистым воздухом…. при закрытых цехах…

Чтобы спасти страну от экономического кризиса, правительство пошло по пути реформирования и дальнейшего развития промышленности, сфер здравоохранения, образования, социальной политики. В итоге недоработанные проекты ухудшили состояние пока еще существующей сферы в медицине, образовании и в нашем городе.

Город Орск
Город Орск

С одной стороны, отсутствие работы у представителей технических специальностей вынуждает молодежь и среднее трудоспособное население уезжать из города. С другой, есть свободные вакансии у врачей, учителей, воспитателей детских садов, социальных работников, но по-прежнему мало желающих, согласных жить и работать в Орске за мизерную зарплату. Вот вам и порочный круг с опасностью гибели города как такового.

Я задаюсь вопросом, какими эффективными стратегиями развития можно сохранить провинциальный Орск, когда даже в столице известный депутат Госдумы просит лично президента разрешить ему лечиться за границей? А ведь этот певец, оторванный от нужд простых людей, голосовал за те проекты, которые привели к краху маленьких городов, не задумываясь, что сам сможет когда-то попасть в подобную ситуацию, с которой столкнулись жители страны, не имея доступной медицины и образования.

Будучи врачом, я не владею необходимыми знаниями в области промышленности и экономического развития предприятий. Однако ясно вижу пути, которые помогут сохранить и привлечь кадры в сфере здравоохранения и образования.

Шаг №1

Первое. Изыскать городской администрации средства, но сделать сумму подъемных для молодых врачей не несколько десятков тысяч, как сейчас, а миллион рублей. Именно такую сумму получают молодые выпускники медицинских вузов, участвующие в программе «Земской доктор». Ведь благодаря этой цифре в один миллион рублей молодые врачи не боятся ехать в небольшие поселки работать. И работают. Так, например, моя двоюродная сестра (отоларинголог) с мужем (травматологом) сейчас трудятся в Бугурусланской районной больнице. Понимаю, при тотальном дефиците денежных средств очень трудно найти средства. Но другого выхода я не вижу.

Шаг №2

Второе. Ввести подъемные и для молодых учителей. Не секрет, что в школах работают в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста и через пару-тройку лет учить детей будет просто некому.

Шаг №3

Третье. Предоставлять молодым специалистам служебное жилье с условием его получения в собственность через определенное положенное отработанное время. Не секрет, что в 70-ые, 80-ые и начале 90-ых XX века приезжали врачи и учителя только потому, что быстро получали квартиры. К сожалению, те когда-то молодые специалисты уже выходят на пенсию.

Шаг №4

Четвертое. Сохранить оставшиеся кадры в сфере медицины и образования материальным стимулированием. Ведь ни для кого не секрет, что деньги являются мощным стимулом работать и жить. Пусть это будут разовые выплаты, приуроченные к праздникам или иным событиям. Но чтобы уставшие от непомерных нагрузок врачи и учителя знали, что о них помнят и заботятся, уважая их нелегкий труд.

Шаг №5

Пятое. Вести в штатное расписание и также изыскать средства для оплаты врача-геронтолога. Учитывая многочисленность пожилого и старческого возраста Орска, этим людям как воздух необходим специалист, досконально разбирающийся в нюансах здоровья пожилых. Решение лежит в грамотно выстроенной политике развития и сохранения родного города. Надеюсь, что буду услышана и понята не только своими коллегами, но и властями моего родного города. Я люблю свой Орск и хочу, чтобы мои жители получали достойную медицинскую помощь. Чтобы родители не искали судорожно репетиторов, а были бы спокойны за знания и воспитания своих детей молодыми учителями. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Лилия Грачёва
09.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел