Леонид Березняк подал в суд на Общественную палату Орска

02.04.2015
6283
Председатель Орского городского Совета депутатов Леонид Березняк, 2014 год 

Председатель Орского городского Совета депутатов Леонид Березняк подал в суд на активистов, создавших недавно «Общественную палату муниципального образования «город Орск». По мнению Березняка, это вводит в заблуждение орчан и повторяет название «Общественной палаты города Орска», работающей с 2006 года.

В ответ активисты на сайте Народно-патриотических сил Орска написали, что будут доказывать различие в названии двух палат и необоснованность иска. Тем более, что учредительные документы общественной организации не вызвали нареканий в юстиции и в прокуратуре.

Вячеслав Дюндин, Орск
Активист, руководитель комиссии по борьбе с коррупцией общественного движения
«Городское собрание» Вячеслав Дюндин, Орск


— По сути это просьба ликвидировать нашу Общественную палату. Иск пошел после того, как мы решили проверить администрацию на предмет Статьи 31 Конституции РФ о праве граждан на мирные собрания, митинги и демонстрации. Иск Леонида Березняка принял на рассмотрение Ленинский районный суд. Заседание должно было пройти 31 марта, но председатель горсовета не пришел. Однако дело сдвинулось. Судья удовлетворил наше ходатайство о допуске к заседанию 35 общественников. Следующее рассмотрение назначено на 17 апреля, – прокомментировал корреспондентам портала Урал56.Ру активист, руководитель комиссии по борьбе с коррупцией общественного движения «Городское собрание», журналист Вячеслав Дюндин.

Сам Леонид Березняк в беседе с журналистом Урал56.Ру сообщил, что это мелкий судебный процесс, поскольку все дело только в названии:

— Если бы активисты выбрали другое название, то ничего бы не было. Есть закон, который ограничивает права юридических лиц на определение названия. По-нашему мнению, во время именования он был нарушен, общественники превысили полномочия.

Кроме того, председатель орского городского Совета дал оценку деятельности общественников:

— Слишком много странного народа, который компрометирует их деятельность. Привлекают без разбора всех подряд. Однако считаю, что оппозиция нужна, критика нужна. Власть так организована. Это естественно.

Члены общественной организации Общественная палата муниципального образования город Орск
Члены общественной организации «Общественная палата муниципального
образования «город Орск», 24.11.2014

Напомним, в ноябре 2014 года жители Орска объявили о создании Общественной палаты, организацию зарегистрировали как юридическое лицо. В ее совет вошли четыре сопредседателя: председатель общественной организации «Солдатские матери» Галина Дергилева, правозащитник Вячеслав Дюндин, общественник Антон Зудилов и эколог Сергей Ивушкин. Всего в состав палаты на тот момент входили 23 человека.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
02.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел