Поджогом администрации Орска блогер привлекал внимание к политической системе

12.01.2015
8391
Подозреваемый в поджоге здания администрации Советского района Орска признал свою вину и объяснил свои действия попыткой добиться резонансной реакции окружающих, обратить внимание людей на политическую систему в целом. Ущерб в результате пожара составил три миллиона рублей

В ночь на 8 января 2015 года 41-летний мужчина проник в здание по улице Шелухина, 11, с помощью зажигалки поджег находящееся в нем имущество и скрылся с места преступления. Огонь уничтожил мебель, технику, предметы интерьера, а также большое количество документов в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот. 

— В ходе заседания, которое состоялось 10 января, обвиняемый возразил против удовлетворения ходатайства следователя об аресте, мотивировав его признанием вины и явкой с повинной. Однако суд пришел к  выводу, что, находясь под более мягкой мерой пресечения, главный фигурант уголовного дела может продолжить заниматься преступной деятельностью либо скрыться от органов следствия и суда, – сообщил пресс-секретарь Советского районного суда Орска Владимир Свобода.

В настоящее время арестованный находится в СИЗО-2 города Орска. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.


Герман Фаудер (Александр Григорьев, он же Александр Чайка), фото с личной страницы FB
 Герман Фаудер (Александр Григорьев, он же Александр Чайка), фото с личной страницы FB

Напомним, рано утром 8 января в здании администрации Советского района Орска на улице Шелухина, 11 произошел крупный пожар. Горели три кабинета с техникой и документацией. В поджоге здания подозревают известного в Оренбургской области интернет-активиста и блогера Германа Фаудера (настоящее имя – Александр Григорьев).

Накануне поджога сам «Герман Фаудер», разослал личные сообщения некоторым своим собеседникам в социальных сетях: «Ответственность за поджог администрации Советского района на себя берет – Уральский легион. Если в течение недели мы не услышим о прямых выборах мэра – начнет гореть все. Как это просто – уже поняли. – Ультиматум к Бергу. Объявляй». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
12.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел