29 марта 2024 • Пт • 11:25

Кто должен содержать железнодорожные переезды в Орске?

24.09.2014
3789
Железнодорожный переезд в районе поселка Зеленхоз в Орске . Фото: Google

Кто должен содержать железнодорожные переезды, находящиеся на территории  Орска, но принадлежащие ОАО «РЖД». Этому вопросы сегодня, 24 сентября, на очередном заседании городского Совета депутатов было уделено особое внимание.

Отметим, что проблема железнодорожных переездов для нашего города стоит остро. Нередко бывало так, что железнодорожники, не желая ремонтировать объекты, просто закрывали их.

Напомним, в 2007 году так был закрыт переезд в районе поселка Зеленхоз. Проблему решали два года. В 2009 году на тот момент глава города Юрий Берг и руководитель Южно-Уральской железной дороги Владимир Молдавер достигли компромисса: железнодорожники обязались оборудовать переезд технически, коммунальщики — благоустроить прилегающую территорию.

Сегодня собравшиеся единогласно решили — за уборку и содержание объектов должен нести ответственность собственник.  Однако вопрос возник в том, кто должен указать собственнику на его обязанности.

Дело в том, что орский городской Совет депутатов, видимо, для того, чтобы больше не возникало противоречий с ОАО «РЖД», утвердил правовой акт, регулирующий правоотношения по содержанию таких земельных участков.

В данном постановлении транспортная прокуратура усмотрела «коррупциогенный фактор». По данным ведомства, правовой акт был принят необоснованно, так как подобные решения могут принимать только федеральные органы.

Орский городской Совет в свою очередь с подобным утверждением не согласился. Депутаты заявили, что федеральный закон уполномочил органы местного самоуправления определять порядок участия тех или иных лиц в мероприятиях по благоустройству городских территорий, и, назвав претензии транспортного прокурора «чушью», протест отклонил.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
24.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел