Экс-помощника депутата ЗС Оренбуржья могут приговорить к 10 годам лишения свободы

28.03.2014
2739
Заседание в Советском районном суде по делу Вячеслава Козлова. 27.03.2014

Гособвинитель просит признать Вячеслава Козлова, общественного эколога и экс-помощника депутата Законодательного собрания области, виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Сегодня, 28 марта, судебное заседание будет продолжено, и подсудимому будет предоставлено последнее слово, после чего станет известна дата оглашения приговора.

Вячеслава Козлова обвиняют в незаконном приобретении, ношении, хранении боеприпасов, взрывных устройств, мошенничестве при получении выплат и в двух фактах вымогательства. Подсудимый признает свою вину только в мошенничестве с выплатами, адвокат и общественный защитник просят оправдать его по остальным статьям. Гособвинитель просит признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, – сообщили корреспондентам Урал56.Ру в пресс-службе Советского районного суда.

Операция по задержанию Вячеслава Козлова, 17.10.2012
Операция по задержанию Вячеслава Козлова, 17.10.2012

Напомним, громкое дело в отношении эколога-общественника и бывшего помощника депутата Заксоба Сергея Сибикина началось в октябре 2012 года. Вячеслава Козлова обвинили в вымогательстве 29 миллионов рублей. Такую сумму, якобы, просили с двух орских компаний за фиктивный экологический мониторинг. Кроме того, в доме арестованного была найдена граната.

Судебные разбирательства начались в апреле 2012 года. Сам Вячеслав Козлов не единожды называл все происходящее «политическим заказом». В мае 2012 года материалы уголовного дела о вымогательстве вернули в прокуратуру. В августе материалы передали другому следователю, а Вячеслав Козлов объявил голодовку. Очередное заседание по делу Козлова состоялось в Советском суде в декабре 2013 года, 27 марта состоялись прения сторон. Депутат Сергей Сибикин проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
28.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел