Голосуй, а то заголосишь!

12.10.2010
12568
12 октября председатель избирательной комиссии г. Орска Владимир Головырских провел пресс-конференцию по итогам прошедших выборов. По его данным, 10 октября на избирательные участки пришло 54 118 избирателей (27,68%), в то время как право проголосовать имели 195 600 орчан.

Владимир Головырских, председатель избирательной комиссии г. Орска:

Головырских.JPG- Изначально на главу претендовали 11 кандидатов. В последующем шестерым по разным причинам было отказано в регистрации (в большинстве своем отказы связаны с не предоставлением подписных листов), а за пять дней до дня голосования один из кандидатов, Павел Коровин, сам сложил полномочия. В итоге за Сергея Бенцмана отдали голос - 4 358 человек (8,05%), за Константина Ботузова - 1551 (2,86%), за Сергея Сибикина - 10 511 (19.41%) и за Виктора Франца - 35 668 избирателей (65,87%). Сами видите достаточно убедительная победа.

И по выборам главы, и по выборам депутатов горизбирком решение принял. А избранный народом глава города Виктор Франц сегодня утром уже подписал указ о собственном назначении. Эта процедура вызвала у Виктора Абрамовича недоумение, но коллеги пояснили, что такого порядка требует закон.

Инаугурация главы города состоится 13 октября. Избранные же депутаты соберутся в 10 часов утра. Им предстоит познакомиться и определиться с датой первого заседания. Владимир Головырских предположил, что это будет следующая среда и сообщил, что на заседании депутатам путем скрытого голосования предстоит выбрать своего председателя.

В целом же, по словам Владимира Головырских, избирательная кампания и по главе, и по депутатам прошла в нормальном ритме. В некоторых округах проигравших от победы отделило всего несколько голосов. Так, в 22 округе избранный депутат Жмак обогнал оппонента Ласточкину на 3 голоса. А в 23 округе Одинцов обогнал Ястребцева на 5 голосов.

Были зафиксированы и не совсем чистые технологии по избирательной компании, в основном, в Советском районе и со стороны кандидатов в депутаты. Так, в одном из округов распространялись листовки, в которых сообщалось, что определенного кандидата поддерживает президент Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Юрий Берг. По крайней мере, прочитав листовку, избиратели могли бы так подумать, - считают в избиркоме.

Кроме того, 10 октября по 22 округу был зафиксирован факт распространения пива (бесплатно)! А вблизи 52 школы один из кандидатов поставил личный автомобиль. Машина была обклеена агитационным материалом с призывом проголосовать за кандидата. Несколько раз ее милиция убирала, но через какое-то время «агитмобиль» вновь появлялся.


Что касается кандидатов на должность главы города, то в период предвыборной кампании избирательная комиссия запретила выход в эфир двух агитационных роликов Сергея Сибикина. Причины такие: первый ролик вышел в эфир без предварительного уведомления избиркома, второй – не было письменного согласия показанных в нем лиц на использования их изображения в ролике. Кроме того, от кандидатов на главу на действие избиркома было подано 6 обращений в суд. Все они были рассмотрены. Судьи посчитали действия избирательной комиссии правомерными.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
12.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел