Мухи отдельно, котлеты отдельно

06.01.2012
9782

О проведении пикета в защиту экологии я узнал на сайте www.ural56.ru. Скажу честно, давно было желание познакомиться с этой группой активистов. Но увиденное поставило больше вопросов, чем ответов.

Главный лейтмотив пикетчиков – остановить постройку кафе, хотя в уведомлении была заявлена защита экологии. Но ведь «против строительства» – не значит «за хорошую экологию»! На проспекте Мира, возле больницы ЮУМЗ, на остановке на реке Урал и в десятке других мест вырублены сотни деревьев, и никто не возмущается. Нет никаких пикетов! Тогда почему именно в этом месте они проводятся с завидным постоянством? Почему в этом пикете, судя по фотографиям, принимают участие в основном одни и те же люди?



Несколько молодых людей с плакатами за благоустройство Елшанки и за посадку новых деревьев попытались приблизиться к организаторам пикета, но те обрушились на них с угрозами и обвинениями в провокации! Попытались их выгнать. И в комментариях к опубликованному отчету о пикете продолжают угрожать расправой! Тогда, спрашивается, зачем приглашали всех желающих и неравнодушных? Или есть только два мнения: одно ваше, второе неправильное?



Вы помните недавний митинг за честные выборы? Там были и коммунисты, и ЛДПР, и справедливоросы, и националисты – все по-своему понимают демократию, у всех разные взгляды на будущее России, но никто никого не выгонял и никто никого не обвинял в провокации. А здесь организаторы побежали к полицейским: арестуйте молодых людей с плакатами, они устроили незаконный пикет! Да ничего они не устраивали, это просто вы их попытались выгнать. А ребята как сотни других орчан хотят жить в благоприятных экологических условиях.



Кто стоит за организаторами пикета, было непонятно, до тех пор, пока не появился Павел Коровин. Тогда все встало на свои места. В марте будут довыборы в 25 округе, и политическая реклама лишней никогда не бывает. За все время политической деятельности сложно припомнить, чтобы он сделал что-то полезное для города. Но что касается критики и протестов – он тут как тут.

Хочу напомнить историю с объездной дорогой. Был такой депутат городского совета Медведский, который успешно избирался в городской и областной совет только с одним главным лозунгом: «Запретить строительство объездной дороги через поселок Никель». И дорогу не строили. Но не потому что боялись Медведского, а потому что денег не было. Когда деньги появились, появилась и дорога, и теперь все понимают, что это гораздо лучше и для жителей, и для экологии. Вам не кажется, что история повторяется? Ведь всем понятно, что построить что-то в России гораздо сложнее, чем запретить, а критиковать и сотрясать воздух не митингах гораздо проще, чем благоустраивать.

Я считаю, что в данной ситуации кучка критиканов и политиканов пытаются заработать себе авторитет. А власть стала заложником ситуации, когда с одной стороны городу нужно развиваться и улучшать инфраструктуру, а с другой стороны шесть–семь человек называют себя общественностью города и стараются «облаять» любой проект или инициативу.

Разрешение на строительство есть, а на планировку местности и вырубку старых деревьев нет? Но такого не бывает! Это вам любой строитель скажет.

Когда я смотрю на город Орск, я всегда вспоминаю одну притчу.
Сидят в кучке два червячка, папа и сын. Сын спрашивает папу:
- Что такое сверху голубое?
- Это небо.
- А что такое большее и теплое?
- Это солнце.
- А что такое кругом разноцветное и благоухающее?
- Это цветы.
- Папа, а почему тогда мы сидим в этом г…?
- Ты знаешь сынок, есть такое понятие «родина»..

Каждый для себя может ответить на простой вопрос: мы хотим жить в процветающем, развивающемся городе или на куче мусора и бурелома? Готовы ли мы изменить жизнь к лучшему?

С.В. Каменев


Точка зрения редакции не всегда совпадает с мнением автора



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
06.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел