Итоги праймериз в Оренбуржье

23649
В пяти крупных городах области - Бугуруслане, Бузулуке, Новотроицке, Сорочинске и Оренбурге - прошли предварительные народные голосования. Для участия в этой процедуре зарегистрировались 56 кандидатов. 13 из них - представители партии «Единая Россия», 43 кандидатуры выдвинули оренбуржцы и общественные организации.

В течение двух недель каждый из кандидатов рассказывал о том, что сделал для своего региона, а затем ожидал результатов тайного голосования. В числе кандидатов первого общенародного голосования губернатор Юрий Берг, депутаты Госдумы Александр Коган, Виктор Нефедов, Виктор Заварзин, Григорий Ивлиев, председатель ЗС области Сергей Грачев. На десяти площадках предварительного голосования результативность работы политиков оценивали по 200 выборщиков.


Юрий Берг                                       Виктор Заварзин                    Александр Коган

В десятке  лидеров по праймериз в Оренбуржье -  все ныне действующие депутаты Госдумы, губернатор и представители областной и городской власти. Наибольшее количество голосов получил Юрий Берг (1354), Виктор Заварзин (1046) и Александр Коган (944). Остальные им значительно уступают. Например, Виктор Нефедов набрал лишь 593 голоса.


Юрий Мищеряков

В топ-5 праймериз, опередив Григория Ивлиева и главу Оренбурга Юрия Мищерякова, попал новотроицкий промышленник Назим Тофик оглы Эфендиев. По Новотроицку у него лучшие результаты по предварительному голосованию, неплохие - в Орске и Оренбурге. Как нам стало известно из собственных источников в правительстве области, высокий рейтинг Эфендиева можно объяснить взаимной любовью предпринимателя и правящей элиты.


Назим Эфендиев

Особого внимания заслуживают действующие депутаты Госдумы. По праймериз лидирует председатель комитета Госдумы  по обороне Виктор Заварзин. Второе место - зампредседателя бюджетного комитета оренбуржец Александр Коган, третье - председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев. Самые скромные результаты из депутатов ГД показал Виктор Нефедов.



Григорий Ивлиев

Итак, лидеры предварительного голосования определены.

Фондом  «Общественное мнение» и «Южно-Уральским центром социальных исследований» в области не так давно были проведены соцопросы. Мы изучили их результаты и данные праймериз и выяснилось, что они сильно разнятся.

Фонд «Общественное мнение» опросил тысячу оренбуржцев. В числе прочих респондентам задали вопрос: «Кто из представленных политиков  производит  на вас положительное впечатление?» В предложенном списке были депутаты всех партий. А лидером по доверию оказался единоросс  Александр Коган. Александр Борисович набрал большее количество голосов - 26%. Другие депутаты Государственной Думы ему заметно уступили. Виктор Нефедов (седьмое место по итогам праймериз) - 3%, Виктор Заварзин (второе место по праймериз) - 2%, Григорий Ивлиев (пятое место по праймериз) - 1%. Депутаты других партий в среднем набрали 1 - 2% голосов респондентов.


Виктор Нефедов

Южно-Уральский центр социальных исследований выяснял, кому из списка предложенных кандидатур оренбуржцы готовы отдать свой голос на предстоящих выборах в Госдуму. Большинство опрошенных самым достойным назвали губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Второе место - за Александром Коганом. Другие же депутаты-единороссы снова значительно отстали. Виктор Нефедов и Виктор Заварзин - третье и четвертое места, а Григорий Ивлиев замыкает пятерку.

 Кто лидирует в рейтинге

 По праймериз:

 Юрий Берг - 1345 голосов
 Виктор Заварзин - 1046 голосов
Александр Коган - 944 голоса
 Назим Тофик оглы Эфендиев - 881 голос
Григорий Ивлиев - 817 голосов
Юрий Мищеряков  - 778 голосов
Виктор Нефедов  - 593 голоса

По данным фонда «Общественное мнение»:

Александр Коган - 26%
Виктор Нефедов - 3%
Виктор Заварзин - 2%
 Григорий Ивлиев -1%

По данным Южно-Уральского центра социальных исследований:

 Юрий Берг - 52%
 Александр Коган -18%
 Виктор Нефедов - 3%
 Виктор Заварзин - 3%
 Григорий Ивлиев - 2%

 Источник: Orenday.ru



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел