29 марта 2024 • Пт • 12:03

Юрий Берг отстранил от должности министра спорта Оренбургской области Олега Пивунова

27.10.2016
6770
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отстранил от должности министра спорта региона Олега Пивунова. Как сообщается на сайте правительства, об этом попросил сам министр на время следствия. По информации СУ СК РФ по Оренбургской области, Пивунов задержан, ему выбирается мера пресечения, однако он отрицает свою причастность к преступлениям.

«Указом губернатора с 26 октября Олег Пивунов отстранен от занимаемой должности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области на основании личного заявления на период урегулирования конфликта интересов», – сообщается на сайте правительства.

Теперь обязанности Олега Пивунова будут возложены на одного из трех его заместителей: Елену Кальянову, Вячеслава Хохлова или Марину Дюкареву.

Напомним, по данным следствия, в 2013-2015 годах в Орске генеральный директор АНО «Спортивный клуб «Южный Урал» Олег Пивунов не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом, в сумме более 20 млн. рублей. Олега Пивунова подозревают в злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий, присвоении финансов при использовании служебного положения. 

Следствие установило, что в 2011-2013 годах Олег Пивунов, возглавляя АНО «СК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, ущерб от этого составил более 26 миллионов рублей. 

В 2015-2016 годах Олег Пивунов, являясь министром спорта региона, неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, функциям и задачам возглавляемого им министерства, вследствие чего присвоил средства бюджета. 

В 2014-2016 годах Олег Пивунов, превышая свои должностные полномочия, обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда», ущерб от этих действия превысил два миллиона рублей. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Все уголовные дела соединены в одно производство. Расследование уголовных дел продолжается. 

В начале октября корреспонденты Урал56.Ру сообщали о том, что в кабинетах и домах у министра Олега Пивунова, директора ХК «Южный Урал» Вадима Подкопаева и главного бухгалтера прошли обыски. Все кабинеты были опечатаны, а финансовая документация и жесткие диски изъяты. 

В правительстве Оренбургской области тогда опровергли информацию о возбуждении уголовного дела в отношении министра физической культуры, спорта и туризма Олега Пивунова, однако сообщили о возбуждении другого уголовного дела и обысках. Также в пресс-службе правительства заявляли, что обстоятельства этого уголовного дела не относятся к деятельности органов исполнительной власти Оренбургской области, а уголовные дела в отношении министра спорта Оренбургской области и сотрудников министерства не возбуждались, им не предъявлялись обвинения и не избиралась мера пресечения.

Кроме того, накануне, 24 октября, официальные органы также опровергали возбуждение уголовного дела в отношении Олега Пивунова.


Справка Урал56.Ру

Олег Игоревич Пивунов родился 3 ноября 1966 года. До армии играл за СК «Южный Урал». После армии работал тренером по футболу и хоккею СК «Зенит». 15 лет занимался предпринимательской деятельностью.

В 2009 году назначен руководителем орского хоккейного клуба «Южный Урал». В 2013 году он вошел в состав правления Высшей хоккейной лиги.

Указом Губернатора Оренбургской области Юрия Берга Олег Пивунов назначен на должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области с 31 октября 2014 года на срок полномочий губернатора Оренбургской области.

Также в октябре 2015 года Олег Пивунов возглавил федерацию хоккея Оренбуржья.

Женат, имеет 4 детей. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
27.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел