28 марта 2024 • Чт • 18:14

На Украине приняли декларацию об ответственности СССР за начало Второй мировой войны

20.10.2016
2252
Карта Украины

Сегодня, 20 октября, Верховная Рада Украины приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны. В документе за начало Второй мировой войны возлагают ответственность на нацистскую Германию и Советский Союз, сообщает Lenta. Ru со ссылкой на телеканал «112 Украина».

 — Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз, — говорится в декларации.

Кроме того, согласно документу, те события привели к тому, что в Ялте в 1945 году приняли решения, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся 50 лет.

В украинском парламенте заявили, что декларацию должен также принять польский Сейм, а в Литве декларацию рассмотрит парламент нового созыва, избранный по итогам выборов в октябре.

Напомним, что в апреле 2015 года Рада приняла закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». В этом документе используют термин «Вторая мировая война» вместо «Великая Отечественная война».

В том же месяце на Украине приняли закон о чествовании бойцов ОУН и УПА, которые признаны в России экстремистскими и их деятельность запрещена на территории страны. В законопроекте говорится, о том, что все лица, которые вели борьбу с коммунистическим режимом с 1917 по 1991 год, признаются борцами за свободу и независимость страны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
20.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел