Аккаунты в соцсетях, прогулы и бюджет: Итоги последнего заседания Заксоба

24.08.2016
2494
Общая фотография депутатов Заксоба после последнего заседания. 24.08.2016

Сегодня, 24 августа, в Оренбурге состоялось 52-е и последнее заседание Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва. Депутаты рассмотрели 33 вопроса и приняли несколько важных поправок. Новые депутаты Заксоба приступят к работе после выборов, которые пройдут 18 сентября этого года.

Одним из вопросов было увеличение областного бюджета на 2 млрд. 903 миллиона рублей, эти денежные средства поступили из бюджета Российской Федерации. Все эти средства будут распределены на различные программы связанные со строительством, сельским хозяйством, медициной и другими сферами жизнедеятельности.

Обсуждение прошло довольно быстро. Представители оппозиции вновь вспомнили поправки в законах, которые уменьшили размер компенсации за ЖКХ для отдельных категорий граждан. Они предложили перенаправить денежные средства в эту сферу, однако министр финансов Татьяна Мошкова пояснила, что деньги выделены под конкретные программы, проводимые в Оренбургской области. К примеру, в Оренбуржье за первое полугодие были потрачены все средства, выделенные на трансплантацию органов, в связи с этим федеральный центр выделил дополнительные 146 млн. рублей для того, чтобы в Оренбурге провели еще 7 операций по пересадке почек.

Депутаты приняли во втором чтении поправки в законопроект о статусе депутата Заксоба. Согласно им в новом созыве депутатского мандата могут лишиться те, кто четыре месяца не будет появляться в зале заседаний и столько же времени будет игнорировать встречи с избирателями. Депутаты всех фракций единодушно поддержали это предложение.

Также оренбургские парламентарии приняли поправки в законодательство региона, регламентирующее работу гражданских государственных служащих и муниципальных работников. Согласно этим изменениям, лица, которые претендуют на замещение государственной или муниципальной должности или уже замещающее эту должность, обязаны предоставить сведения об адресах сайтов или страниц сайтов сети Интернет, где они размещали общедоступную информацию. Также в этот перечень вошли сведения, по которым можно идентифицировать представителей власти. Таким образом, чиновники областной власти и муниципалитетов Оренбуржья, действующие и будущие, должны сообщить своему руководству информацию о своих аккаунтах в социальных сетях, а также об имеющихся сайтах.

Представители оппозиционных партий выступили против принятия поправок, но большинство депутатов оренбургского парламента проголосовали «за».

Заседание Заксоба. 24.08.2016

Одним из последних вопросов обсуждалось обращение к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о передаче здания бывшего летного училища на ул. Советской, 1 областного центра из федеральной собственности в областную. Депутаты всех фракций поддержали это обращение.

После окончания заседания к депутатам обратился председатель Оренбургского Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, он подвел итоги и поблагодарил депутатов за работу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел