28 марта 2024 • Чт • 18:32

Бюджет Оренбурга увеличился на 140 млн. руб.

23.08.2016
1962
Заседание Оренбургского городского Совета. 23.08.2016

Сегодня, 23 августа, состоялось очередное заседание Оренбургского городского Совета. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, среди которых уточнение городского бюджета (он увеличился на 140 млн. руб.), утверждение порядка регистрации устава территориального общественного самоуправления и ряд других важных проектов. На заседании присутствовали 29 народных избранников, градоначальник Евгений Арапов, прокурор Андрей Жугин и сотрудники администрации.

В число принятых решений вошло внесение изменений в положение «О книге памяти». Напомним, это издание выпускается с 1999 года с целью увековечить память о жителях областного центра: в нем публикуется информация об ушедших из жизни горожанах, в том числе – внесших значительный вклад в развитие Оренбурга.

 — В связи с изменениями законодательства положение, в соответствии с которым Музей истории города выпускает Книгу памяти, устарело. Принятые сегодня изменения позволят продолжить работу по сохранению памяти о каждом жителе нашего города, которую начали в свое время еще по инициативе Юрия Гаранькина, — рассказала заместитель председателя городского Совета Ольга Березнева.

Начальник департамента градостроительства и
земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренев

Депутаты приняли положение «О порядке установления памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства». В этом документе досконально прописан порядок принятия решения об установке новых памятников, бюстов и других подобных объектов. Также в решении прописано обязательное участие не менее чем четырех депутатов городского Совета в профильной комиссии, рассматривающей ходатайства желающих установить памятник.

Еще одним решением депутаты поддержали внесение изменений в бюджет города на 2016 год.

 — Общая сумма, на которую увеличивается доходная часть бюджета за счет безвозмездных поступлений, составляет 140 с половиной миллионов рублей. Большая часть будет направлена на завершение строительства дорог на улицах Высотной, Инверторной и Поляничко, — рассказала Ольга Березнева.

Также она рассказала, что тридцать миллионов из городской казны позволят закрыть вопрос по компенсациям перевозчикам «садовых» маршрутов за этот год, еще 11 миллионов пойдут на соцвыплаты на приобретение жилья молодым семьям. Более 3 миллионов рублей будет направлено на оказание материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара на улице Советской, 1.

Заседание Оренбургского городского Совета. 23.08.2016

Единственный вопрос, который вызвал обсуждение, это проект, согласно которому депутаты должны были дать согласие на отчуждение муниципального объекта недвижимости, расположенного по адресу улица 9 Января, 21. Депутат Денис Батурин сообщил, что речь идет о подвале жилого дома старой постройки, что жители этого дома выступают против такого решения администрации города и горсовета и то, что оренбуржцы, желая добиться своего, обратились в суд. Несмотря на это, большинство депутатов горсовета проголосовали «за».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел