29 марта 2024 • Пт • 18:13

ТОП-5 громких обещаний первых лиц Оренбурга

29.08.2016
3945
Оренбург, 2015 год

Построить спортивные центры, привести дороги в порядок, построить жилье, сдать его в срок — это и многое другое — обещания чиновников Оренбурга. Урал56.Ру решил составить ТОП обещаний первых лиц и узнать, выполнили ли они их.

Обещание № 1. Многострадальный дом на Турбинной


Заселение дома по улице Турбинной. Оренбург, 01.06.2016 

Проблема: Самая, пожалуй, многострадальная тема — сдача домов по улице Турбинной для детей-сирот и переселенцев, которые несколько лет ждали положенное им жилье. За это время было немало громких дел: в конце мая текущего года Следственный комитет провел обыски у оренбургских чиновников, подозреваемых в мошенничестве при строительстве жилья, на которых впоследствии завели уголовное дело, та же участь коснулась и застройщиков, начальника Управления жилищной политики Оренбурга Сергея Макеева в мае отправили отставку, и тогда же сменили застройщика. 

Итоги: Глава Оренбурга Евгений Арапов обещал достроить многострадальный дом. Об этом он заявил 1 апреля 2016 года и сказал, что через два месяца дома будут сданы. Обещание было выполнено в срок — 1 июня жильцы заехали в свои новые квартиры.

Выполнение: ДА. 

Обещание № 2. Новая стела на въезде в Оренбург


Место, где ранее располагалась стела, 30.07.2015 

Тема: В 2015 году администрация Оренбурга обещала  установить новую стелу на Нежинском шоссе до Дня города.  Однако на дворе 2016 год, но объекта до сих пор нет. 

Итог: По словам, начальника Управления градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергея Бренева, в этом году стела, скорее всего, не появится. Об этом корреспонденту Урал56.Ру он рассказал 16 июня 2016 года.

Выполнение: НЕТ.

Обещание № 3. Дворец водных видов спорта в Оренбурге


Закладка символической капсулы на месте строительства комплекса, сентябрь 2014 года 
Фото: портал правительства Оренбургской области 

Тема: В октябре 2014 года стало известно, что в Оренбурге появится дворец водных видов спорта. Тогда же состоялась и закладка символической капсулы на месте строительства комплекса. Спустя год была разработана концепция дворца, стоимость которого оценили в 1,6 млрд. рублей.  

Итог: Однако на сегодняшний день на месте красуется лишь заложенная Юрием Бергом капсула и ничего больше. Как рассказал министр спорта Оренбуржья Олег Пивунов 13 августа на пресс-конференции, «с этим объектом все пока очень сложно, ведутся переговоры с инвесторами, для частно-государственного партнерства. Даты начала строительства пока нет».

Выполнение: НЕТ.

Обещание № 4. Новый футбольный стадион в Оренбурге


В этом месте, скорее всего, будет построен новый стадион. Яндекс-карты 

Тема: После триумфальной победы ФК «Оренбург» (старое название — «Газовик») в первенстве ФНЛ в мае 2016 года, губернатор Юрий Берг пообещал, что в областной столице будет построен новый футбольный стадион. Об этом он заявил 17 мая на награждении футболистов и работников футбольного клуба. Местом для футбольного поля выбрали пустырь  в Северо-Восточном районе на пересечении улиц Салмышской и Гаранькина

Итог: Однако, как сообщил министр спорта Оренбуржья Олег Пивунов 13 августа на пресс-конференции, все находится на стадии разработки.

Выполнение: В процессе разработки. Но мы и не знаем примеров в истории, когда футбольный стадион был построен за три месяца. Объективно можно оценить выполнение этого обещания можно будет только через год.

Обещание № 5. Ремонт дороги по улице Рыбаковской


Реконструкция улицы Рыбаковской, Оренбург, 22.09.2015

Тема: В мае 2015 года городские власти пообещали отремонтировать «убитую» дорогу по улице Рыбаковской

Итог: Обещание они выполнили — в июне этого же года приступили к работам. К слову, городской бюджет деньгами не располагал, поэтому было принято решение ремонтировать дорогу в рассрочку. Однако по планам новое дорожное полотно должны были положить до октября этого же года, но сделали это лишь в ноябре. Отметим, что мелкий ремонт продолжался и летом текущего года.

Выполнение: ЧАСТИЧНО.

В ближайшее время читайте на сайте ТОП-10 обещаний первых лиц Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
29.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел