Вербовка в ИГИЛ: Почему оренбуржцы уезжают в Сирию?

15.06.2016
13342


Жителей Восточного Оренбуржья вербуют в ИГИЛ — международную террористическую организацию, действующую на территории Арабских государств (признана экстремисткой, запрещена в России). Война на территории другой страны стала настоящей угрозой и для нашего приграничного региона. Особенно, в связи с событиями на территории Республики Казахстан.

Сколько оренбуржцев воюют на стороне ИГ? Как понять, что вашего близкого человека вербуют? Как обезопасить себя и свою семью? Что об этом думают компетентные силы? Урал56.Ру провел собственное расследование, опубликовать которое мы планируем в нескольких частях.

К боевикам примкнули более 20 оренбуржцев

По данным Урал56.Ру, только из Орска в страны Арабского пояса за последнее время уехали шесть взрослых и четверо детей. По официальным подсчетам, к террористам примкнули более 20 оренбуржцев (В 2015 году их было 15 человек).

Ринат Жумабеков и Марат Мауленов

В конце марта 2016 года информационные агентства Казахстана распространили видеоролик с участием уроженца Орска Рината Жумабекова. В видеообращении показаны двое мужчин, которые рассказывают, что переехали в Сирию вместе с семьями. Один из них заявляет, что родился в Орске и раньше работал в правоохранительных органах. Другой – житель одного из сел Казыгуртского района Южно-Казахстанской области Марат Мауленов. Мужчины говорят на русском языке, заявляя, что вместе с семьями переехали в земли «халифата» и обучают там детей по «шариату». В конце видеоролика один из мужчин вместе со своим сыном на казахском языке «осыпают» угрозами президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Предположительно, мужчины, снявшиеся в видеоролике, являются членами террористических группировок, запрещенных в Российской Федерации.

Урал56.Ру
стало известно, что Ринат Жумабеков уехал из России вместе с женой и двумя детьми.
 

Кстати сказать, Ринат Жумабеков есть в перечне тех, кто осужден и имеет неснятую судимость или кому, в том числе заочно, предъявлено обвинение за терроризм и экстремизм. Список размещен на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу

Мирамгуль Асанова. Фото: УМВД России по городу Орску

О розыске Мирамгуль Асановой (в соцсетях — Аруба Асанова) Урал56.Ру рассказывал в конце октября 2015 года. Тогда нам стало известно, что девушка 1993 года рождения пропала в Оренбурге. До этого она проживала в поселке Новая Биофабрика и интересовалась радикальными взглядами. Судя по профилю ВКонтакте, Асанова на свою страницу заходила 11 мая. В статусе указано, что девушка просит Аллаха даровать «победу мусульманам».


Страница Асановой ВКонтакте
 
На официальном сайте УМВД России по городу Орску Мирамгуль Асанова числится в списке «без вести пропавших по ОП №2 УМВД России по городу Орску». Девушка утратила связь с родными в августе 2015 года (страницы доступны в кэше сайта). Известно, что регион Асанова покинула вместе с двумя маленькими детьми — двух и четырех лет.

К слову, от наших коллег в Актюбинской области удалось узнать, что бывший муж Асановой находится в заключении в Республике Казахстан по обвинению в терроризме и экстремизме.
 
Сейт-Агзам Иргалиев. Фото: УМВД России по городу Орску

В том же списке, с августа 2015 года, есть и Сейт-Агзам Иргалиев. Он также уехал не один — с ним его сыновья. Интересно, что старший сын Иргалиева в Орске занимался музыкой, их группа даже выложила несколько клипов в Сеть.

 «Эти люди вернутся, любой войне приходит конец»

Не так давно во время международного семинара «Противодействие ИГИЛ: опора на традиции и новые молодежные инициативы» вице-губернатор Оренбургской области Дмитрии Кулагин сказал, что важно не только то, что оренбуржцы примыкают к боевикам, но и то, что они рано или поздно вернутся. Ведь они имеют радикальные взгляды и опыт ведения войны в городских условиях, с измененным сознанием. К чему это может привести — страшно даже представить.

 — По данным правоохранительных органов, без малого два десятка наших земляков уже находятся там, с оружием в руках отстаивают мнимые идеалы ИГИЛ. Это люди, которые попали в беду, если потребуется, ими будут заниматься правоохранительные органы. Но в первую очередь мы должны понять, что у них в голове, ведь у них тут остались семьи, родные и близкие, которые переживают за них. Эти люди вернутся на территорию Оренбургской области, любой войне приходит конец. Однако что они принесут с собой, что будет у них в сердцах и голове, после того как они пройдут страшную военную идеологическую «мясорубку». Эта тема нам глубоко небезразлична. Пускай их немного, но нам важен каждый человек, каждая душа и каждое сердце, — сказал на семинаре вице-губернатор Оренбургской области Дмитрии Кулагин.

Вербовщики добавляются в соцсети

К примеру, к одной из сотрудниц информационного портала Урал56.Ру на сайте Facebook.com в последние несколько месяцев активно в «друзья» добавляются мужчины, в профилях которых указаны Пакистан, Турция, Ирак и другие страны Арабского мира.  По мнению собственного источника редакции, профили мужчин «имеют признаки вербовщиков в ИГИЛ».
 
Скриншот: Facebook.com

В переписку девушка вступать не стала, но обратилась к сотрудникам ФСБ. В ведомстве рекомендовали в подобных ситуациях обращаться на телефон горячей линии. В Москве —8 (495) 224-2222 (круглосуточно), в Оренбурге — 8 (3532) 77-40-50, в Орске 8 (3537) 25-33-27.

Рейды по Восточному Оренбуржью

25 мая на территории поселка Домбаровский спецслужбы провели масштабную спецоперацию, в ходе которой были задержаны несколько приверженцев радикального ислама. Местные жители на улицах заметили не только людей в форме, но и бронетехнику. Что интересно: под сообщением в группе размещено около 30 комментариев, практически все они — негативные.
 

Спустя два дня пресс-служба УМВД России по Оренбургской области разместила на сайте официальный комментарий: «В Домбаровском районе сотрудники полиции провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий. В проверке были задействованы силы областного аппарата УМВД, ОМОН, УГИБДД, отделения МВД России по Домбаровскому району, а также использовалась военная техника. […] Проверены владельцы оружия. Проведены оперативные мероприятия и профилактическая работа с лицами, придерживающимися радикальных взглядов. Подобные мероприятия продолжатся на территории всего региона». 

Накануне стало известно, что задержанными оказались вербовщики в ИГИЛ, работа молельного дома остановлена.

По словам очевидцев, аналогичная операция была проведена и в городе Гае на улице Промышленной в первых числах марта 2016 года.

В безопасности ли мы?

Региональное УМВД регулярно сообщает, что занимается профилактическими мероприятиями, выявляя и предотвращая факты терроризма и экстремизма. Хочется верить, что наш приграничный регион защищен, несмотря на сокращение сотрудников орского гарнизона ОМОНа и стационарных постов ГИБДД.

Справка Урал56.Ру

«Исламское государство» летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака, провозгласило там халифат. По данным ФСБ, в середине 2015 года количество боевиков ИГ составляло около 80 тысяч человек. В РФ группировка запрещена решением Верховного суда. 30 сентября 2015 года воздушно-космические силы России начали наносить в Сирии авиаудары по террористам, в том числе из «Исламского государства».

Первые сообщения о том, что жители региона уезжают в страны Арабского мира, стали поступать в 2013 году. По данным полиции, органы ФСБ России возбудили уголовные дела, часть террористов, выезжавших в Сирию и проходивших обучение военному делу, задержаны, в отношении них проводятся следственные действия. Как подчеркивают полицейские, для привлечения все новых кадров «расходного материала» ИГИЛ вкладывает огромные средства в медиа-технологии и психотехники.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
15.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел