Сегодня Оренбуржье прощается с Александром Прохоренко, погибшим в Сирии

06.05.2016
6929
Село Городки, 06.05.2016
Читайте также:

13:30
Глава Оренбурга Евгений Арапов рассказал корреспонденту Урал56.Ру о том, что именем Александра Прохоренко будет названа одна из новых улиц Северо-Восточного района.




12:00
Начался траурный митинг. Слово взяли республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич, депутат Госдумы Виктор Заварзин, представитель генерального штаба, а также одноклассники и учителя. Все благодарили родителей за воспитание такого сына, а также говорили, что на примере его подвига будут воспитаны будущие герои.

награды героя россии александра прохоренко
Награды Героя России Александра Прохоренко

После этого процессия направилась на сельское кладбище.


11:30
Корреспондент Урал56.Ру пообщался с местными жителями, которые рассказали каким был офицер.


10:00
Сегодня, 6 мая, в селе Городки Тюльганского района проходит прощание с офицером, Героем России Александром Прохоренко, погибшим в Сирии. В регионе по указу губернатора Юрия Берга объявлен день траура, приспущены государственные флаги.

Церемония прощания с офицером проходит возле ДК Культуры. В 12:00 начнется траурный митинг на площади.

По словам корреспондентов Урал56.Ру, проститься с Александром пришли около тысячи человек. Среди них полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернаторы, депутаты, руководители силовых ведомств, а также местные жители и взвод сослуживцев. В село Городки сегодня большое количество военных, некоторые из них прибыли в гражданской форме одежды. Некоторые приехали из Республики Башкирии.


Церемония прощания с Александром Прохоренко. 06.05.2016

Цветы к гробу возложили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава города Оренбурга Евгений Арапов, митрополит Оренбургский и Бузулукский Вениамин, военком Оренбургской области герой России Андрей Зеленко.

Информация обновляется.



Александр Прохоренко

Напомним, офицер спецназа российских вооруженных сил был обнаружен боевиками и окружен, когда выполнял наведение ударов самолетов ВКС России на цели террористов группировки ИГИЛ (запрещенная террористическая группировка в России) в районе сирийского города Пальмира. Александр Прохоренко, понимая безысходность своего положения, вызвал на себя огонь авиации.

После трагедии Владимир Путин присвоил погибшему в Сирии офицеру Александру Прохоренко звание Героя Российской Федерации посмертно. Кроме того, по поручению губернатора Оренбургской области Юрия Берга именем Прохоренко назовут одну из улиц Оренбурга. В траурном митинге накануне, 5 мая, на подмосковном военном аэродроме Чкаловский, приняли участие министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, заместитель министра обороны Николай Панков, экс-замминистра обороны Алексей Дюмин и другие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Екатерина Антоненкова
06.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел