29 марта 2024 • Пт • 02:47

Социологи уже знают, кто победит на выборах — 2016

31.03.2016
2074
Галина Шешукова (в центре) в гостях радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге»

В утреннем эфире радио «Эхо Москвы в Оренбурге» на вопросы радиоведущих Анны Жураковской и Ирины Левиной ответила доктор политических наук, профессор, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова. Основными темами разговора стало политическое настроение оренбуржцев в свете предстоящих выборов.

Отметим, что часто люди на камеру говорят одно, а голосуют в итоге противоположным образом. Поэтому, насколько верно исследование, станет известно только в сентябре.


Галина Шешукова в гостях радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге»

— До выборов осталось полгода. Оренбуржцы знают о том, что они пройдут в сентябре 2016 года?

Галина Шешукова: — 
Те, кого мы называем активными избирателями, уже знают. Согласно проведенному мною социологическому опросу, явка в Оренбурге будет невысокой и составит 25-30%, а по сельским районам – за 40%. Если сравнивать с предыдущими выборами в Государственную Думу РФ, то заметна тенденция снижения интереса оренбуржцев к голосованию. Опрос мы проводили на территории 142 избирательного округа. В него входит Южный округ Оренбурга, городской округ Соль-Илецка и 9 сельских районов. Выборка — 600 респондентов.

 — Какие результаты социологического опроса вас удивили?

Галина Шешукова: — 
Несмотря на негативное отношение к развитию событий в своих муниципалитетах, на рост бедности, рейтинг «Единой России» не только не снизился, но и чуть-чуть повысился, согласно предыдущему социологическому исследованию. На мой взгляд, это связано с высоким рейтингом Владимира Путина, из активных избирателей его поддерживает около 84%. В ходе социологического опроса мы попросили жителей округа оценить деятельность действующих депутатов ГД РФ. Рейтинг одобрения действующих депутатов ГД РФ по активным избирателям:

 — Елена Николаева («Единая Россия») — 26%;
 — Сергей Катасонов (ЛДПР) – 23%;
 — Сергей Петров («Справедливая Россия») — 6%
 — Виктор Заварзин («Единая Россия») — 15%;
 — Валентин Чикин (КПРФ) – 5%;
 — Максим Щепинов (ЛДПР) — 6%.

Галина Шешукова

 — А как оренбуржцы относятся к деятельности Государственной Думы?

Галина Шешукова: —
Рейтинг одобрения ГД РФ по активным избирателям — 34%. Антирейтинг ГД РФ — 39,5%. Такое отношение к указанным органам власти может сказаться на явке избирателей, но ход избирательной кампании может внести коррективы в прогнозы по явке.

— Согласно вашим исследованиям, как проголосуют оренбуржцы на предстоящих выборах?

Галина Шешукова: — В ходе опроса мы выясняли электоральный рейтинг политических партий по 142 округу. Был задан следующий вопрос: — «Если бы выборы в Государственную Думу РФ состоялись в ближайшее воскресенье, за кандидатов от какой политической партии вы бы проголосовали?». Рейтинг получился таким:

 — «Единая Россия» – 61%;
 — КПРФ – 15%;
 — ЛДПР – 11%;
 — «Справедливая Россия» – 4%;
 — «Коммунисты России» – 1%.

В общем, оппозиционные партии сейчас имеют поддержку примерно у 31% избирателей. Кроме того, можно предположить, что большая часть затруднившихся избирателей уйдет к оппозиции, это еще 6% избирателей. Таким образом, около 40% активных избирателей могут поддержать как парламентские, так и непарламентские оппозиционные партии.

«Единая Россия» снова победит?

— Опрашивали вы респондентов на тему предварительного голосования партии «Единая Россия»?

Галина Шешукова: — Да. Организация предварительного голосования партией «Единая Россия» – это один из важных этапов подготовки к выборам этого года. Мы также решили провести такое голосование в нашем социологическом опросе. Жителям округа было предложено ответить на вопрос: «Если бы Вы приняли участие в предварительном голосовании и в списке кандидатов в депутаты ГД РФ от партии Единая Россия были бы следующие политики, то за кого из них Вы бы проголосовали?». В список кандидатов мы включили тех политиков, которые уже подали заявление об участие в оргкомитет регионального комитета партии «Единая Россия» по 142 округу. Кроме того мы включили в список кандидатов и бывшего главу города Оренбурга Юрия Мищерякова. Он также может еще подать заявление об участии в предварительном голосовании до 10 апреля. 28% жителей округа не пойдут на предварительное голосование, 48% затруднились с выбором кандидатов: всего 76% отказались поучаствовать в предварительном голосовании. Определились только 26% избирателей, их голоса от общего количества участников опроса распределились следующим образом:

 — Юрий Мищеряков — 13%;
 — Андрей Шевченко — 6%;
 — Александр Куниловский — 3%;
 — Елена Афанасова —3%.

— Насколько кандидаты в Госдуму по 142 округу знакомы избирателям?

Деятельность Евгения Арапова одобряет 27% Южного округа Оренбурга

Галина Шешукова: — В ходе опроса мы выясняли и рейтинг известности предполагаемых кандидатов в ГД РФ. Жители округа № 142 отвечали на вопрос: «Кого из возможных кандидатов в депутаты государственной Думы РФ вы знаете?». Мы получили следующий результат:

 — Юрий Мищеряков — 71%;
 — Сергей Катасонов — 45%;
 — Владимир Фролов — 30%;
 — Андрей Шевченко —23%;
 — Максим Амелин — 3%.

Также мы попросили жителей округа также оценить деятельность политиков по шкале: одобряют, не одобряют, затрудняются и не знают этого политика. Итак, одобряют деятельность политиков:

 — Юрий Мищеряков, экс-глава города Оренбурга — 38%;
 — Евгений Арапов, глава города Оренбурга — 27%;
 — Сергей Катасонов, депутат ГД РФ — 23%;
 — Владимир Фролов, депутат ЗС Оренбургской области – 18%;
 — Андрей Шевченко, председатель совета депутатов Оренбурга – 14%;
 — Владимир Новиков, депутат ЗС Оренбургской области КПРФ – 11%.

— Так за какого кандидата по 142 округу проголосуют оренбуржцы на предстоящих выборах?

Оренбуржцы готовы проголосовать за Юрия Мищерякова, готов ли он пойти на выборы?

Галина Шешукова: — Жителям округа №142 было предложено ответить на вопрос: «Если бы в списке кандидатов в депутаты ГД РФ были указанные ниже политики, то за кого из них вы бы проголосовали?». 39% активных избирателей пока затруднились с ответом. Голоса остальных избирателей распределились так:

 — Юрий Мищеряков, самовыдвиженец – 22%;
 — Сергей Катасонов, ЛДПР – 15%;
 — Андрей Шевченко, «Единая Россия» – 10%;
 — Александр Куниловский, «Единая Россия» – 8%;
 — Максим Амелин, КПРФ – 6%.

На наш взгляд, Юрий Мищеряков побеждает любого представителя оппозиции. Если он будет избран в ГД РФ, как самовыдвиженец, то впоследствии, скорее всего, примкнет к фракции «Единая Россия». Если же Юрий Мищеряков не пойдет по округу № 142, то кандидат от оппозиции имеет реальные шансы для того, чтобы победить на этом округе. Мы видим, что выборы по одномандатному округу №142 могут быть по-настоящему конкурентными, а, следовательно, уровень демократичности и легитимности таких выборов будет достаточно высоким.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел