Террористы захватили самолет Egypt Air с пассажирами

29.03.2016
896
Фото: Вести.Ру

Сегодня, 29 марта, был захвачен самолет Airbus A320, летевший по маршруту Александрия — Каир. Борт совершил посадку в кипрском аэропорту Ларнака. Воздушная гавань закрыта, прибывающие рейсы перенаправляются в другие аэропорты. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Как сообщают Вести.Ру, угонщик самолета египтянин Ибрагим Самаха является преподавателем университета Атланты (США), по другим — студент. У него есть диплом врача-ветеринара, мужчина живет в провинции Александрия. Он был зарегистрирован пассажиром этого рейса.

По данным Ленты.Ру, вскоре после взлета самолета он сообщил экипажу о захвате и потребовал лететь в Турцию, кроме того он требовал передать письмо своей бывшей жене, проживающей на Кипре. Как сообщают СМИ, также он заявлял о политическом убежище на Кипре и переводчике. Однако по причине нехватки топлива лайнер приземлился в кипрском городе Ларнака. Информация о бомбе на борту самолета не подтвердилась. Пассажиры освобождены.

Египетские СМИ опубликовали кадры из аэропорта Ларнаки.


Видео: Η ΑΥΓΗ Εφημερίδα της Αριστεράς

В МИД РФ сообщают, что российских граждан на борту самолета не было, так как авиасообщение между странами закрыто, и турпутевки в Египет не продаются.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, сегодняшний инцидент говорит о неготовности местных служб безопасности эффективно противостоять террористической угрозе, что не может содействовать скорейшему открытию полетов в Египет из России.


Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после теракта на борту самолета Airbus А321 на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. На борту авиалайнера, который направлялся в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

В середине марта глава российского МИД Сергей Лавров провел переговоры с египетским коллегой Самехом Шукри. Тогда было заявлено, что воздушное сообщение между странами будет возобновлено при условии самых высочайших стандартов безопасности, напоминает сайт «Вести.Ру».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
29.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел