Кто из депутатов Заксоба проголосовал «За» снижение компенсаций за ЖКХ для льготников?

14.03.2016
865
Заседание Заксоба. Оренбург, 2.12.2015


Вопрос о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области, которые в дальнейшем привели к снижению компенсаций за уплату услуг ЖКХ для льготных категорий граждан, рассматривался во втором чтение на 46 заседании Законодательного Собрания Оренбургской области 2 декабря 2015 года. Корреспонденты Урал56.Ру решили узнать, какие политические силы поддержали эти поправки, а кто выступил против.

К законопроекту от депутатов поступили 32 поправки, из которых 15 поправок профильным комитетом одобрены к принятию, а остальные комитет решил отклонить.

 — С одной стороны, мы действительно приводим законодательство региона в соответствие с законодательством Российской Федерации, с другой стороны, мы делаем это выборочно и в интересах местной власти, конкретно правительства области. Этим законом предлагается ввести социальные нормы на площадь для таких категорий, как ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, многодетные семьи и другие. Если посмотреть Федеральный Закон, об этом даже не упоминается. С принятием этого закона оренбургское правительство сможет сократить субвенции из бюджета на поддержание социально слабозащищенных граждан. Мы категорически возражаем против принятия этих изменений в законодательство региона, — сказал на заседание депутат Заксоба лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов.

Также во время своего выступления он показал на примере, сколько будет составлять компенсация за ЖКХ для конкретного человека, помимо этого, он признался, что не платит за капитальный ремонт, пока Конституционный суд РФ не рассмотрит иск от 94 депутатов Госдумы РФ.

В противовес изменениям в законах на три митинга пришло около 2 000 человек.
 Оренбург, 10.03.2016

— Уважаемые депутаты, вы абсолютно правы, мы приводим в соответствие с федеральным законодательством нормативные акты Оренбургской области. 30 июня 2015 года был принят 176 Федеральный Закон. Согласно этим изменениям, компенсации для всех категорий льготников будут рассчитываться исходя из фактического потребления. Ранее компенсация исчислялась по региональным стандартам. Мы согласовали переходный период и готовимся к работе по новому законодательству, — сказала министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. Также она пообещала выслать письмо, в котором будут написаны ответы на вопросы Владимира Фролова.

Представители других политических партий свое мнение по данным изменениям в законодательстве Оренбургской области не высказывали. Общее время обсуждение вопроса составило около 13 минут.

Профильный комитет одобрил принятие этих изменений. Голосование сложилось следующим образом:

«За» — 30 голосов;
«Против» — 3 голоса;
«Воздержались» — 5 голосов;
«Не голосовали» — 6 голосов.

Итоги голосования. Оренбург, 02.12.2015

Присутствовали на том заседании 44 депутата. К сожалению, узнать о том, кто именно проголосовал «За» и «Против» не представляется возможным, согласно оренбургскому законодательству. Об этом не могут узнать ни граждане России, ни представители СМИ, а лидеры фракций могут узнать лишь о том, как проголосовали члены их фракции. И только по письменному запросу.

По имеющейся информации, «против» проголосовали три депутата от фракции «Справедливая Россия», пункт «воздержались» выбрали депутаты от КПРФ, отказались от голосования несколько депутатов ЛДПР и «Единой России». За принятие этих поправок проголосовали в основном депутаты от фракции «Единая Россия», которые имеют в Заксобе значительное большинство, благодаря чему они могут не учитывать мнение оппозиции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел