28 марта 2024 • Чт • 14:51

Оренбургская область входит в дюжину самых нищих регионов России

14.03.2016
1668
Оренбург, 2015 год

Оренбургская область входит в дюжину самых нищих регионов России из-за того, что больше половины налоговых поступлений отдает в федеральный центр. Власти других таких же регионов предлагают правительству РФ пересмотреть эту ситуацию, но пока безуспешно: в правительстве считают, что это может «заставить власти регионов расслабиться».

Как сообщает портал Накануне.RU, 12 субъектов РФ после перечислений налоговых доходов могут лишь финансировать соцрасходы, экономя на развитии. В числе тех, кто более 50 процентов доходов направляет в госбюджет, — Удмуртия, Ямал, Татарстан, Красноярский край, Пермский край, Оренбургская, Самарская и Томская области.

В связи с этим госсовет Удмуртии 11 марта подал в Госдуму законопроект, чтобы Министерство финансов ввело новую субсидию для субъектов, у которых госказна забирает более 50% налоговых поступлений. Такая субсидия позволила бы республике провести программу импортозамещения, поддерживать местных товаропроизводителей, стимулировать развитие инновационных производств.

Однако в правительстве считают, что «увеличение трансфертов не будет стимулировать регионы к развитию налоговой базы, то время как на уровне субъектов РФ уже сконцентрированы доходные источники, зависящие от экономического развития региона (зачисление части налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налогов, взимаемых с плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, и др.)», и не поддержали проект. Также было отмечено, что «потребности в новых дотациях, вдобавок к уже существующим, нет».

Ранее подобную попытку вернуть часть налогов в казну предпринимали депутаты Тюменской областной думы, но она также не увенчалась успехом.

Минфин, напомним, тоже внес предложение по изменению распределения налогов между центром и регионами. Ведомство решило изъять большую часть дополнительных поступлений от роста акцизов на дизтопливо и бензин, снизив процент отчисления налога в региональные бюджеты со 100 до 77%.

Тем временем правительство России нарастило объем финансирования программы развития Северного Кавказа почти на 50 процентов — с 243,3 миллиарда рублей до 360,8 млрд. руб. Кроме того, на развитие туризма в Адыгее и Краснодарском крае потратят 45 миллиардов рублей в совокупности, пишет Лента.Ру.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
14.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел