Доллар впервые в истории превысил 81 рубль

20.01.2016
610


Доллар превысил 81 рубль, обновив исторический максимум на дешевеющей нефти. Евро ранее днем взлетел выше 88 рублей. Однако Центральный банк РФ пока что не видит причин для интервенций, сообщает Интерфакс.

Как отмечают специалисты, доллар обновляет исторические максимумы, евро идет по максимумам с 16 декабря 2014 года, когда курс единой валюты кратковременно достигал отметки 100 рублей.

Главной причиной ослабления рубля является падение цен на нефть, говорят эксперты «Интерфакс-ЦЭА». Мартовские фьючерсы Brent держатся в среду в район $28 за баррель — это лишь незначительно выше 12-летнего минимума этих котировок, достигавшегося утром в понедельник. Международное энергетическое агентство допускает и дальнейшее падение стоимости черного золота в связи с выходом на рынок Ирана, замедлением темпов роста спроса на сырье.

Курс доллара и евро на 20.01.2016 19:47
Курс доллара и евро на 20.01.2016 19:47.
Скриншот: сайт ЦБ РФ


Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила агентству Bloomberg, что не видит угрозы финансовой стабильности России. При этом она напомнила, что Центробанк может прибегнуть к валютным интервенциям только в случае наличия таких рисков. По ее словам, рубль сейчас находится около фундаментально обоснованных уровней.

 — В настоящее время корректировка рыночного курса происходит достаточно плавно. Этому способствует и благоприятная ситуация как с валютной, так и рублевой ликвидностью. Показатели финансовой стабильности остаются в норме. Банк России постоянно мониторит ситуацию на финансовых рынках и принимает решения на основе анализа целого комплекса факторов, – прокомментировали корреспондентам Интерфакса в пресс-службе Банка России.


Справка:

Валютная интервенция — значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путем продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел