На трассе Оренбург — Орск могут появиться пункты обогрева

09.01.2016
1841
Автомобиль, который попал в снежный плен в районе поворота на Медногорск.
Фото: Артур Хазиахметов

Сегодня, 8 января, Оренбург посетил первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов. Его приезд связан с чрезвычайной ситуацией на трассе Оренбург — Орск в первые дни января. Он поручил создать пункты обогрева на сложных участках трассы. В свою очередь, губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что произошедшее искусственно раздувается, сообщает РИА «Новости». Оперативное селекторное совещание с руководством ГУ МЧС России по Оренбургской области состоялось в аэропорту Оренбурга.

 — У вас на территории с начала года уже произошло чрезвычайное событие, к сожалению, погиб человек, 10 человек с начала года погибло при пожарах. Работа проделана огромная, однако есть различные оценки нашей деятельности. Хотел бы услышать, что делалось и делается сейчас, – сказал  Владимир Степанов.

Юрий Берг оценил результаты спасательной операции как удовлетворительные.

 — Полагаю, что спасатели, правоохранительные органы, а также органы исполнительной власти и местного самоуправления справились удовлетворительно. Спасательные работы проводились практически при нулевой видимости с риском для жизни. Я неоднократно встречался с местными жителями, и многие высказывают слова благодарности в адрес спасателей и органов власти, — сказал губернатор, заявив, что произошедшее раздувается искусственно.

Говоря о погибшем мужчине, он напомнил, что в настоящее время идет следствие. «Там не все так однозначно. Люди, которые были с этим человеком, спокойно добрались до спасателей и ни слова не сказали, что нет еще одного человека», — пояснил губернатор.

На трассе Оренбург — Орск
могут появиться пункты обогрева


Владимир Степанов, как передает РИА «Новости», потребовал оснастить участок трассы Оренбург-Орск необходимыми комплектами пункта обогрева и другой специальной техникой для предотвращения подобных инцидентов.

 — Составляйте заявку, давайте в ближайшие подразделения поставим несколько пунктов обогрева, возможно, специальную технику — машины высокой проходимости, снегоходы, беспилотники, — заявил Степанов.

Ему доложили, что сложности на этом участке трассы происходят практически ежегодно. «Ситуация действительно близка к критичной, когда такое происходит одномоментно на территории», — подчеркнул он.

Он поблагодарил руководство региона за проделанную работу, но при этом подчеркнул, что необходимо принять все меры, чтобы подобных ЧП больше не было.


Видео предоставлено МЧС России по Оренбургской области


Читайте по теме:

Представители администрации Медногорска рассказали о снежном плену на трассе Оренбург — Орск
Юрий Берг: — Эта метель обнажила слабые места системы ликвидации ЧС
Представитель МЧС рассказал, что происходило на трассе Оренбург — Орск
В Оренбуржье с проверкой приедет первый заместитель главы МЧС РФ
Полицейского Данила Максудова представят к государственной награде
Кто пострадал от снежного плена в Оренбуржье?
Новые истории людей, переживших снежный плен на трассе Оренбург — Орск
«Чтобы сохранить тепло, мы жгли документы, деньги, одежду»
Следователи проводят проверку по факту гибели мужчины на трассе Оренбург — Орск
Прокуратура проверит действия ответственных лиц во время ЧС на трассе Оренбург — Орск
Полицейский Данил Максудов, обморозивший руки, отдал куртку ребенку, а рукавицы замерзающей девушке 
Оренбуржец, переживший снежный плен, записал видеобращение к Владимиру Путину 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
09.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел