Какие законы вступили в силу 1 января 2016 года?

01.01.2016
1603
Красная площадь, Москва

1 января 2016 года в России вступили в силу несколько нововведений. Некоторые из них могут коснуться каждого.

Сокращение количества госслужащих

С 1 января 2016 года в России на 10% сократят количество государственных служащих. Действие документа распространяется на гражданских служащих; работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств; федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет правительство России; федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим федеральным министерствам.


Совещание Дмитрия Медведева с вице-премьерами.
Фото: пресс-служба правительства РФ


Кроме того, для госслужащих начнется повышение возраста получения пенсии по выслуге лет (до 65 лет). На другие виды выплат (например, пенсия по старости и инвалидности) повышение возраста распространяться не будет.


Переплата за магнит на счетчиках для воды

С 1 января 2016 года внесли поправку к жилищному кодексу. За магнит на счетчике воды «хитрые» потребители коммунальных услуг заплатят за воду по нормативу, умноженному на 10!


Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ
 
С 1 января 2016 года в России увеличатся штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Такие меры предусмотрены поправками в жилищный кодекс, который приняла Государственная Дума.

Согласно документам, пеня теперь будет зависеть от времени просрочки и рассчитываться по прогрессивной шкале.


Налоговые вычеты для семей
с детьми-инвалидами увеличат в 4 раза


С 1 января 2016 года налоговые вычеты для семей с детьми-инвалидами увеличат в 4 раза. Один из авторов этого законопроекта, депутат Виктор Заварзин, объяснил, что предусмотрено увеличение в четыре раза размеров стандартных налоговых вычетов на детей-инвалидов. Сумма увеличится с 3 до 12 тысяч рублей. Помимо этого, опекунам, попечителям и приемным родителям предусмотрено увеличение вычета в два раза — с 3 до 6 тысяч рублей.


Виктор Заварзин

По мнению депутатов, цель законопроекта — уменьшение налоговой нагрузки на семьи, имеющие детей с инвалидностью.


«Право на забвение» в Интернете

С 1 января 2016 года вступил в силу законопроект, получивший название «Право на забвение». Он обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по требованию последних. Это касается выдачи ссылок как на недостоверную, так и распространяемую с нарушением законодательства и неактуальную информацию о заявителе.

Исключением при этом является информация о событиях, содержащих признаки уголовных преступлений, сроки привлечения к ответственности по которым не истекли, а также сведения о совершении преступления, по которому не снята или не погашена судимость.


Изменения в налоговом кодексе

С 1 января 2016 года у налоговых агентов появится обязанность ежеквартально представлять в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ.

В расчете необходимо будет отражать обобщенную информацию обо всех физических лицах, получивших доход от налогового агента, в том числе данные о выплаченных доходах, предоставленных вычетах, исчисленных и удержанных суммах налога. Соответствующие изменения внесены в статью 80 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Срок представления расчета — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма и порядок представления расчета будут разработаны и утверждены ФНС России.


Порядок налогообложения
при продаже квартир станет иным


С 1 января 2016 года срок владения недвижимостью, после которого собственник освобождается от уплаты налога в случае ее продажи, увеличивается до 5 лет. Отметим, что ранее этот срок равнялся трем годам.


Изменится порядок работы с ТБО

С 1 января 2016 года вступят в силу положения закона, изменяющие порядок организации работы с твердыми бытовыми отходами. Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», другие законодательные акты Российской Федерации, направленные на совершенствование организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.


Ответственность за нарушения в сфере пользования
энергетическими ресурсами и водоснабжением



Счетчик на воду

С 1 января 2016 года повысится административная ответственность за нарушения в сфере пользования энергетическими ресурсами и водоснабжением. За самовольное подключение к электрическим сетям, нефтепродуктопроводам, газопроводам, а также безучетное использование этой энергией, жильцы будут обязаны заплатить крупный штраф.


Для работающих пенсионеров
индексации не будет


 Здание Пенсионного фонда в Орске
Здание Пенсионного фонда в Орске

С 1 января 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета плановых индексаций. А вот у неработающих пенсионеров с февраля 2016 года выплаты будут увеличены на 4%.


Санкции против Турции

С 1 января 2016 года Россия приостановит безвизовый режим и введет санкции в отношении некоторых товаров. Это направление для туристов закрыто.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
01.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел