28 марта 2024 • Чт • 21:04

Правительство РФ опубликовало список запрещенных турецких товаров

02.12.2015
2827
На сайте правительства РФ опубликовали список турецких товаров, которые попали под российские санкции. С 1 января 2016 года их нельзя будет ввозить из Турции на территорию нашей страны.

В список запрещенных турецких товаров вошли в основном фрукты, овощи и мясо: части тушек и субпродукты кур; части тушек и субпродукты индеек; томаты; гвоздики; репчатый лук, лук шалот; цветная капуста, брокколи; огурцы и корнишоны; апельсины; мандарины, гибриды цитрусовых; виноград; яблоки; груши; абрикосы; персики, нектарины; сливы; земляника, клубника; соль.

Список турецких товаров, запрещенных для ввоза в Россию
   Список турецких товаров, запрещенных для ввоза в Россию
Список турецких товаров, запрещенных для ввоза в Россию

Список санкционных продуктов изложен в постановлении правительства РФ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите ее граждан от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

К слову, в этом же документе прописано, что запрет на вышеуказанные продукты не распространяется на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.


Отношения Москвы и Анкары серьезно осложнились после того, как во вторник турецкая сторона сбила российский военный самолет СУ-24, который выполнял контртеррористические задачи в Сирии. Один пилот погиб, второй спасен и доставлен на базу. Кроме того, был обстрелян вертолет Ми-8, на борту которого находились участники спасательной операции. Погиб морской пехотинец-контрактник, остальные члены экипажа эвакуированы. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину от пособников террористам».

Достопримечательность Стамбула, Турция
Достопримечательность Стамбула, Турция

В первые дни после катастрофы Су-24 ряд российских политиков высказался за то, чтобы ответные меры России в отношении Турции лежали в экономической сфере. Член Общественной палаты Павел Сычев инициировал принятие запрета импорта продовольственных товаров из Турции. МИД РФ рекомендовал воздержаться от поездок в Турцию, а 25 ноября ведущие туроператоры отказались от продажи путевок на этом направлении.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
02.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел