Областной бюджет на 2016 год прошел первое чтение

05.11.2015
3588
Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. 05.11.2015

Сегодня, 5 ноября, в Оренбурге в Доме Советов  прошло очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. Областной бюджет на 2016 год прошел первое чтение. Заседание продлилось почти 6 часов.

В заседании приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернаторы Сергей Балыкин, Дмитрий Кулагин, Наталья Левинсон, Вера Баширова и Павел Самсонов, присутствовали главный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин и депутат Государственной Думы Максим Щепинов.

Сергею Сухареву вручают фотографию с Валерием Аслановым. Оренбург, 05.11.2015

Одним из первых вопросов было одобрение заявления об уходе из Законодательного Собрания депутата Сергея Сухарева. Данное решение связано с избранием на должность главы города Орска. Депутаты проголосовали единогласно — «За».

Главным вопросом стало обсуждение и принятия в первом чтении законопроекта «Об областном бюджете на 2016 год». На обсуждение этого вопроса депутаты потратили около 3 часов. Первым докладчиком стал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Юрий Берг на заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, 05.11.2015

 — С этого года мы переходим на стратегию эффективности и качества, это сильно отразилось на проекте бюджета на 2016 год. Основными приоритетами на будущий год станет выполнение всех социальных обязательств и неукоснительное соблюдение «майских указов» президента РФ  Владимира Путина, в том числе — обеспечение заработной платы бюджетникам в установленных параметрах. Мы будем повышать эффективность налоговой системы, а также будем улучшать условия для предпринимательской деятельности. Повышение качества жизни оренбуржцев возможно лишь при улучшении экономики. В связи с этим будут поддержаны реальные секторы экономики, на эти цели будет направлено 13 млрд. рублей. Будет сохранена жилищно-социальная политика, мы продолжим обеспечивать жильем детей-сирот, производить переселение жителей из аварийного жилья, – заявил губернатор.


Видео с заседания Законодательного Собрания Оренбургской области. 05.11.2015

Дефицит бюджета минимизирован и составляет чуть более 3 процентов от общей суммы предусмотренных доходов. За три года нам удалось снизили дефицит бюджета с 10 до 2 млрд. рублей.

 — Предупреждаю всех: бюджет на 2016 год будет сложным, но несмотря на непростую экономическую ситуацию, я заявляю — мы справимся. Для этого у нас есть все: желание, профессиональная команда, а главное ответственность перед оренбуржцами, – сказал на заседании Юрий Берг.

Юрий Берг на заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, 05.11.2015

После этого выступили с докладами министр экономического развития Наталья Безбородова, министр финансов Татьяна Машкова, председатель Счетной палаты Оренбургской области Юрий Просвиркин и председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Владимир Киданов. Все они призвали принять в первом чтение законопроект о бюджете на 2016 год.

Представители оппозиции, Владимир Новиков, Андрей Рейзлер, Владимир Фролов, сообщили в своих докладах, что они не поддержат данный законопроект и будут голосовать против:

 — Мы видим, что в этом бюджете сокращается поступления из федерального бюджета на 7 млрд. рублей, этому мы совершенно не удивлены. Например, наша область в этом году получит очень мало денег на развитие туризма, в связи с чем это связано, нам бы хотелось узнать подробнее. По данному законопроекту предусмотрено сокращение поддержки сельского хозяйства на 3 млрд. рублей. Заметьте, это происходит в условиях политики импортозамещения. Такой шаг просто недопустим. Может быть финансы еще поступят из федерального бюджета, в чем нас уверяют, но в каком объеме никому не известно. Нас уверяли, что главный приоритет нового бюджета — социальная направленность. Мы с этим не спорим, но почему правительство области не говорит, что они сохраняют размеры в обесцененных деньгах. Инфляция очень большая, и этих средств просто недостаточно, — сказал лидер фракции ЛДПР Андрей Рейзлер.

После продолжительного обсуждения были приняты 11 поправок от губернатора и правительства области и отклонены все поправки к законопроекту от оппозиционных фракций.

Дискуссия председателей городских советов Оренбурга и Орска. Андрей Шевченко и Виктор Франц. 05.11.2015

Проект закона «Об областном бюджете на 2016 год» большинством голосов был принят на первом чтении. По предварительным данным, второе заседание состоится 2 декабря.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел