Сколько гаечных ключей у губернатора Оренбуржья?

29.10.2015
6073
Юрий Берг на вступлении в должность нового главы Орска Сергея Сухарева, 28.10.2015

Для промышленного Оренбуржья уже стало традицией при вступлении на государственные посты дарить большой гаечный ключ со значимой, немного метафоричной надписью-наставлением «Закручивай, но не сорви резьбу».

Вчерашнее вступление в должность нового главы Орска не стало исключением — губернатор Оренбургской области Юрий Берг вручил новоизбранному главе Орска Сергею Сухареву такой символичный подарок.

В чьих руках побывал «легендарный» ключ до того, как попал к нынешнему главе второго по значению города Оренбуржья?

По признанию Юрия Берга, самый первый раз ключ дарили ему в 2005 году, еще один «инструмент» губернатор получил из рук спикера Законодательного Собрания Оренбургской области Сергея Грачева в 2014 году в связи с переизбранием на пост губернатора. А вот по признанию самого спикера, он вручал нынешнему губернатору Оренбуржья ключи целых три раза, пишет портал Оренбургская Политика.

Вручение Юрию Бергу гаечного ключа спикером ЗС Сергеем Грачевым, 2014г. Фото-orenpolit.ru
 
В 2010 году, 13 октября, на инаугурации экс-главы Орска Юрий Берг подарил Виктору Францу несколько подарков, среди которых также был гаечный ключ, с надписью «Закручивай, но не сорви резьбу». Кстати сказать, у нынешнего главы Сергея Сухарева на ключе выгравированы такие же слова. Видимо, именно ключ Виктора Франца перешел в руки Сергея Сухарева.

Вручение Виктору Францу гаечного ключа, 2010г.

Есть вероятность, что один из ключей, подаренных Юрию Бергу, стал переходящим, а два остались лично у губернатора. Наверное, на случай необходимости передачи другим высокопоставленным лицам.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
29.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел