29 марта 2024 • Пт • 03:31

Кто «выбил» деньги на строительство онкодиспансера в Орске?

14.07.2015
5438
Новый онкоцентр в Орске, 02.06.2015

В правительстве Оренбургской области прокомментировали журналистам Урал56.Ру заявление представителей партии ЛДПР, что поисками финансирования строительства онкологического диспансера в Орске занималась член партии ЛДПР Елена Афанасьева (ныне — член Совета Федерации).

В правительстве сообщили, что строительство, начатое еще в 90-ые годы, было возобновлено по инициативе губернатора Юрия Берга. По проектной документации сметная стоимость строительства объекта составила 3,527 млрд. рублей. Поиском источников финансирования вместе с главой региона занимался депутат Государственной Думы Виктор Заварзин

Депутат Госдумы, генерал-полковник Виктор Заварзин в онкоцентре Орска
Депутат Госдумы, генерал-полковник Виктор Заварзин на строительстве Орска, 02.06.2015

Строительство онкодиспансера возобновилось в 2012 году, проект был разделен на два этапа. Первый этап — строительство радиологического корпус с внеплощадочными сетями и блоком обеспечения. На строительно-монтажные работы из областного бюджета направлено 523,37 млн. рублей. Объект уже построен и технологически готов к вводу в эксплуатацию, корпус осталось оснастить медицинским оборудованием, на это требуется 470 млн. рублей.

Средства на оснащение корпуса дорогостоящим оборудованием уже выделены в виде бюджетного кредита из федерального бюджета. В настоящее время аукционная документация в соответствии с 44-ФЗ размещена на портале госзакупок. До декабря 2015 года планируется все оборудование ввести в эксплуатацию.

Одна из будущих палат онкоцентра. Орск
Одна из будущих палат онкоцентра. Орск, 02.06.2015

В январе 2014 года был проведен аукцион на строительство второго этапа (основной корпус, реконструкция блока обеспечения, строительство пансионата на 30 коек и двух трансформаторных подстанций), с условиями отсрочки платежей сроком на 5 лет после ввода в эксплуатацию в 2016 году. Сумма контракта составляет более 1,33 млрд. рублей, которые должны быть предусмотрены в областном бюджете с 2016 по 2020 годы.

По локальному сметному расчету на приобретение и монтаж технологического и медицинского оборудования и мебели необходимо 1,30 млрд. рублей.

PS Урал56.Ру:

Напомним, 10 июля во время визита в Орск представители ЛДПР заявили, что поисками финансирования занималась их однопартиец Елена Афанасьева:


Елена Афанасьева

 — Заварзин представляет «Единую Россию», поэтому все четко должны понимать, что все финансирование — это бюджетные средства, то есть наши с вами деньги. Деньги на строительство диспансера выбила Елена Афанасьева (в настоящее время — член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, партия ЛДПР — прим. ред.), его должны были построить еще пять лет назад. У Заварзина есть информация о финансах, он ей пользуется и озвучивает, — сказал тогда депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Максим Щепинов.


Справка Урал56.Ру:

Новый корпус онкоцентра начали строить еще в 1993 году. Возобновили проект в 2010 году. В 2012 году Орск получил дополнительно 300 миллионов рублей на строительство объекта. Тогда же строители приступили к отделочным работам.

В феврале 2015 года в СМИ появилась информация о приостановке строительства онкодиспансера в Орске как одной из мер экономии, которую одобрили депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. Однако позже в региональном министерстве здравоохранения заверили, что объект будет достроен.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
14.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел